Может ли новый владелец квартиры принудительно меня выписать?

Брат собственник квартиры. Я ( сестра) в ней прописана и проживаю одна ( более 7 лет) . Брат оформил договор купли продажи пол года назад ( в счёт своего долга ). Я об этом не знала . Через пол года пришло покупать и хочет меня выписать, и просит освободить квартиру. Вопрос: может ли новый владелец указанный в договоре купли продаже меня выписать из квартиры?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, в соответствии с ч.2 ст.292 ГК РФ, новый собственник может обратиться с иском в суд о признании вас утратившей право пользования жилым помещением

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Новый собственник вполне вас может снять с регистрационного учета в данной квартире в судебном порядке, так как право пользования за вами не сохраняется.

Согласно ч.2 ст.292 ГК РФ Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Желаю удачи!