Сохранение категории при переводе на другое место работы

Добрый вечер! Я бухгалтер 1 категории, меня переводят специалистом без категории. Естественно это происходит по моему заявлению. Но я настаиваю на сохранении 1 категории. Возможно ли это доказать законодательно? Спасибо!

, Татьяна, г. Мурманск
Екатерина Чегодаева
Юрист, г. Саранск

Без Вашего согласия никто Вас перевести не может. Для чего же тогда Вы пишете заявление?
ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Татьяна
Клиент, г. Мурманск

Создается новый отдел и туда переходит мой обьем работы вместе со мной. Но там чисто специалисты,а я сейчас бухгалтер. Насколько возможно отстоять свою категорию?