8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли применение УК повышающего коэффициента на воду, если квартира муниципальная?

Добрый вечер. Правомерно ли применение управляющей компанией повышающего коэффициента на воду если квартира муниципальная (не приватизирована)? Счетчик на воду не стоит. Технические возможности есть.

, Марина Леонтьева,
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, согласно п. 42 Постановления Правительства РФ,- это правомерно-

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Кто должен устанавливать счётчик на воду, если квартира муниципальная?
Здравствуйте, подскажите кто должен устанавливать счётчик на воду, если квартира муниципальная, наниматель или служба по водоснабжению?
, вопрос №2656326, Гурина Елена Анатольевна, г. Самара
1 ответ
ЖКХ
Могу ли я не платить за водоснабжение, если квартира муниципальная, а источник воды в 100 метрах от жилья?
могу лиия не платить за воду если квартира муниципальная,а источник воды находится более ста метров от жилья?
, вопрос №2194254, карней, г. Малая Вишера
2 ответа
ЖКХ
Повышающий коэффициент на оплату водоснабжения
Здравствуйте. Ситуация следующая: в приватизированной квартире никто не прописан, установлены приборы учёта на горячее и холодное водоснабжение. Но к показаниям счетчиков применяют повышающий коэффициент. То есть если кто-то прописан, то 1 куб.м. воды стоит допустим 100 руб., а если никто не прописан то 120 руб. Правомерно ли применение такого повышающего коэффициента? И где логика: ведь 1 куб.м. воды он и есть 1 куб.м. не зависимо сколько прописано человек в квартире.
, вопрос №2172028, Александр, г. Таштагол
1 ответ
ЖКХ
Правомерен ли штраф за срыв пломбы прибора учёта?
Добрый день! Такая ситуация. Проживаем в квартире около года, счётчики ставили предыдущие владельцы. При продажи квартиры передали все документы и письменное заявление об отсутствии долгов за коммунальные услуги. Мы так же исправно оплачиваем все показания приборов. И из за своей неопытности не обратили внимание на отсутсвие пломбы на счетчике холодной воды. При проверки показаний приборов учета было выявлено отсутсвие пломбы, составлен соответствующий акт, собственника квартиры в данный момент не было, и акт с нашей стороны остался не подписанным. Сотрудники ЖКХ сказали что передадут информацию в отдел по работе с правонарушениями и будут выяснять почему отсутсвует пломба. Но никаких выяснений больше не было, проверяющие больше не приходили, никаких уведомлений не было. Просто в квитанции пришёл штраф в размере 30 177,00 руб. Перерасчёт по формуле среднее потребление с применением повышающего коэффициента 10. Интересует вопрос в данном конкретном случае за срыв пломбы правомерно ли применение этого повышающего коэффициента? Заранее спасибо!!
, вопрос №1752445, Александра, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Должен ли я платить за капитальный ремонт, если квартира муниципальная?
Живу в муниципальной квартире, каждый месяц приходят квитанции на оплату капитального ремонта, должен ли я платить за капитальный ремонт, если квартира муниципальная?
, вопрос №988757, Андрей, г. Великий Новгород
1 ответ