ИП сдача имущества в найм и ККТ,применение мной ККТ с 2018 года,надо-ли и можно-ли это обойти если надо применять кассы-онлайн

Я ИП сдаю в найм свою квартиру,плачу налог 6% как ИП на УСН, выписываю нанимателю на полученные деньги Бланк Строгой отчётносит и приходный кассовый ордер.Всё устраивает ,но с 2018 года вводятся онлайн-кассы для всех кто оказывает услуги населению.

Вопрос:обязана ли я тоже покупать эту он лайнер кассу и нести расходы по её содержанию,разъясните можно-ли мне это обойти или выгоднее будет закрыть ИП доходы то только от этого и небольшие.

, Татьяна, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно будет остаться, но поменяется форма и метод ведения

До 1 июля 2018 года предприятия и компании, которые оказывают услуги населению, вправе были применять бланки строгой отчетности в порядке, установленном прежде. Иными словами, БСО можно было печатать в типографии и заполнять от руки. Однако с 1 июля 2018 года правила выдачи БСО кардинально изменятся. Продавцы должны будут передавать данные о выданных бланках строгой отчетности в налоговую инспекцию в электронном виде. Причем порядок отправки БСО налоговикам будет точно таким же, как и порядок отправки в налоговую службу кассовых чеков. По сути, «старые» БСО канут в лету и станут представлять собой обычные и привычные кассовые чеки. Новый закон от 3 июля 2016 года о новых кассах фактически уничтожил БСО в том виде, в котором они существовали. Теперь придется формировать бланки строгой отчетности только с помощью автоматизированных систем. При реальном взгляде на вещи, становится понятно, что смысл в БСО практически полностью утерян. С 1 июля 2018 года использование бланков строгой отчетности станет не проще, чем использование онлайн-касс. Источник: god-2018s.com/novosti/otmena-bso-s-2018-goda

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

или выгоднее будет закрыть ИП доходы то только от этого и небольшие.
Татьяна

Доходы то небольшие, но если получать официально как физическому лицу, то вам придется платить 13% налога с дохода, вот и посчитайте. Еще как вариант это в банке к расчетному счету привязать карту и пусть наниматель переводит деньги на карту у всех сторон этой сделки будет квитанция о переводе и зачислении денежных средств.

Удачи.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Господа юристы,мне интересно а почему никто из вас не написал мне про Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ) а именно

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

.........сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Ведь это конкретно о моей деятельности!!Получается я вообще не должна заводить он лайнер кассу или я не права?

Жду Ваших разъяснений,консультация оплачена!

Жду Ваших разъяснений, консультация оплачена!
Татьяна

Ваш вопрос в разделе бесплатных.