Относится ли решение призывной комиссии к "врачебной тайне"?

Здравствуйте! Интересует вопрос: Относится ли решение призывной комиссии (с указанием категории годности состояния здоровья) к "врачебной тайне"?

, Константин, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, безусловно, в соответствии со ст.13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 29.12.2016) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (п. 10)

Руководители, другие должностные лица федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, медицинские организации независимо от организационно-правовой формы обязаны сообщать в 2-недельный срок по запросам отделов военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных комиссий сведения о гражданах, характеризующие состояние их здоровья, в том числе о гражданах, состоящих на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами и другими токсическими веществами, инфицирования вирусом иммунодефицита человека, состоящих на диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний, с указанием диагноза и даты постановки на учет (наблюдение), представлять медицинские карты амбулаторных больных, медицинские книжки военнослужащих и при необходимости другие медицинские документы (медицинские карты стационарных больных, истории болезни, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и другие медицинские документы), а также иные сведения, необходимые для проведения освидетельствования граждан.
Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя, в том числе после смерти гражданина, лицами, которым они стали известны при проведении военно-врачебной экспертизы...
По окончании освидетельствования отделы военных комиссариатов, кадровые службы и военно-врачебные комиссии возвращают в 2-недельный срок медицинские документы в соответствующие федеральные органы исполнительной власти, исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, медицинские организации.

За разглашение врачебной тайны лицо может быть привлечено к дисциплинарной, гражданско-правовой ответственности.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника (ст. 81 ТК РФ)

Гражданско-правовая ответственность заключается, напр. в компенсации морального вреда, в компенсации вреда, причиненного здоровью.

С уважением,