Кто должен выплачивать кредит, если заемщик лежит парализованный?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Мать в банке тенькоф брала кредитную карту на 100.000 т.р. Какое то время платила платежи,еще каждый месяц снимали деньги за страховку. Сейчас она платить не может,так как лежит паралезованная после инсульта.Кто должен платить теперь или есть какие то страховые случаи в таких ситуациях.

, юля, г. Краснодар
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Договор страхования заключен?

Екатерина Чегодаева
Юрист, г. Саранск

Если у Вашей мамы было оформлено страхование жизни и здоровья, то вот основные страховые случаи, при которых страхования должна выплатить кредит:
— внезапной потери работы заемщиком (увольнение по инициативе работодателя, ликвидация работодателя, сокращение штата);
— потери трудоспособности заемщика, которая привела к присвоению инвалидности I или II группы;
— смерти заемщика (кроме случаев самоубийства).

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Юлия. Скажите Ваша мама получила инвалидность?

Если риск в случае потери трудоспособности были застрахованы, зачастую страховые случае предусматриваются по инвалидности первой второй третьей групп, либо в случае смерти человека.

Необходимо ознакомиться с договором страхование или полисом конкретнее с пунктом «СТРАХОВЫЕ СЛУЧАИ» для более детального разъяснения ситуации.