Законно ли судья ужесточил наказание за совершение преступления в состояние алкогольного опьянения?

В 1732г. рядовой Иванов совершил в кабаке мелкую кражу и был пойман с поличным. На суде Иванов раскаивался, прося смягчить наказание, ссылаясь на состояние опьянения. Но судья, узнав этот факт, наказание ужесточил. Законно ли поступил судья?

, Ульяна, г. Ростов-на-Дону
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

В соответствии со статьей 63 УК РФ п.1.1

да возможно отягчающим обстоятельством может быть.

1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.