Как отстоять права сотрудников, если работодатель увеличил рабочий день?

Здравствуйте, работодатель устным распоряжением заставляет работать всех сотрудников до 20:00, хотя рабочий день по кол договору до 18:00. сказал кому не нравиться можете увольняться, если пойти против руководителя, начнется прессинг, как убедить руководство, что он не должен нарушать ТК

, Владимир, г. Нефтеюганск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

В Вашем случае следует обратиться в ГИТ (инспекцию труда)

Статья 356 ТК РФ.
Основные полномочия федеральной инспекции труда
Скачать ТК РФ Отправить на печать Распечатать
Поделиться
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция
труда реализует следующие основные полномочия:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для
исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов
об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки
других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в
соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N
242-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает
меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации
рассмотрение дел об административных правонарушениях;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
направляет в установленном порядке соответствующую информацию в
федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти
субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления,
правоохранительные органы и в суды;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 18.12.2006 N 232-ФЗ;
проверяет соблюдение установленного порядка расследования и учета
несчастных случаев на производстве;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N
242-ФЗ)
обобщает практику применения, анализирует причины нарушений трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, готовит соответствующие предложения по их
совершенствованию;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
анализирует состояние и причины производственного травматизма и
разрабатывает предложения по его профилактике, принимает участие в
расследовании несчастных случаев на производстве или проводит его
самостоятельно;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
абзацы одиннадцатый — двенадцатый утратили силу. — Федеральный закон от
30.06.2006 N 90-ФЗ;
принимает необходимые меры по привлечению в установленном порядке
квалифицированных экспертов и (или) организаций в целях обеспечения
надлежащего применения положений трудового законодательства и иных
нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, получения
объективной оценки состояния условий труда на рабочих местах, а также
получения информации о влиянии применяемых технологий, используемых
материалов и методов на состояние здоровья и безопасность работников;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
запрашивает у федеральных органов исполнительной власти и их
территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов
Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов
прокуратуры, судебных органов, работодателей и других организаций и
безвозмездно получает от них информацию, необходимую для выполнения
возложенных на нее задач;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 24.07.2009 N
206-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения
граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению
выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
осуществляет информирование и консультирование работодателей и
работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных
нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
информирует общественность о выявленных нарушениях трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, ведет разъяснительную работу о трудовых правах граждан;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
готовит и публикует ежегодные доклады о соблюдении трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, в установленном порядке представляет их Президенту
Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
проверяет соблюдение требований, направленных на реализацию прав
работников на получение обеспечения по обязательному социальному
страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных
заболеваний, а также порядка назначения, исчисления и выплаты пособий по
временной нетрудоспособности за счет средств работодателей;
(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ, в ред.
Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
направляет в национальный орган по аккредитации представления о
приостановке действия аттестата аккредитации организации, проводящей
специальную оценку условий труда и допускающей нарушение требований
законодательства о специальной оценке условий труда;
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
направляет в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий
функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому
регулированию в сфере труда, предложение об аннулировании сертификата
эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда в
связи с допускаемым этим экспертом нарушением законодательства о
специальной оценке условий труда;
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
направляет в соответствующие органы государственной власти информацию о
фактах нарушений, действиях (бездействии) или злоупотреблениях, которые
не подпадают под действие трудового законодательства и иных нормативных
правовых актов, содержащих нормы трудового права;
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
иные полномочия в соответствии с федеральными законами и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Затем и в суд.

С уважением, Райнхард.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Обращаться в трудовую инспекцию. Если такие увеличения времени не предусмотрены договором и не оплачиваются дополнительно — он будет подвергнут административной ответственности.

ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы заработной платы за переработку, компенсации морального вреда, а неустойку за просрочку выплаты сумму переработки.
Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Евгений Илюшкин
Юрист, г. Омск

Попробуйте написать работодателю письмо, в котором обратитесь к нему с вопросом, почему вас заставляют работать до 20:00? Посмотрите что вам ответит работодатель. Если ответит, что так надо, то это будет являться доказательством вашей переработки. Если с этим вопросом обратится в инспекцию по труду, то работодателя накажут и заставят выплатить вам деньги за переработку. Но если работодатель вменяемый, то он поймет «намек» и прекратит пользоваться вашим бесплатным трудом.