Что делать, если мать не может оплатить долг, при этом не живет с семьей, но владеет квартирой?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста,моя мать не живет с отцом уже как десять лет,не в разводе и квартира на неё оформлена. Письма приходят нам с требованиями оплатить накопившийся с 2012 года долг. Что делать,чтобы вся ответственность перешла на неё?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте!

По закону (ст. 210 ГК РФ) собственник несет бремя содержания имущества.

Однако, если договор с поставщиками услуг и лицевой счет оформлен на Вас, организация имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании суммы задолженности.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Иван!

По законодательству, конечно, собственник является ответственным лицом за оплату коммунальных услуг. Но, также вместе с собственником отвечают за долги и прописанные в жилом помещении лица, тем более, если они в этом помещении проживают.