Грозит ли депортация, если просрочена миграционная карта?

Просрочена меграционная карта гражданина Украины. Боимся депортации.хочеться получить грамотный ответ

, Маргарита, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Маргарита, здравствуйте! Здесь конечно возможно будет суд. поскольку есть нарушение предусмотренное ст. 18.8 КоАП РФ. Тем не менее наказание может быть штраф с административным выдворением, либо без такового. Теперь нужно добиваться, чтобы назначили только штраф, без выдворения. Нужно указывать все смягчающие обстоятельства, в том числе если правонарушение совершено впервые, а так же может быть есть еще на что можно сослаться. Исходя из практики тут вариант, только добиваться в суде о назначении лишь штрафа.

С Уважением!