Возможно ли начисление квартплаты за уже оплаченный период?

Добрый день! С момента заселения в квартиру прошло более года? показания по счетчикам не подавались. В январе 2017 года впервые подавались показания. После подачи показаний (первых) управляющая компания сделала перерасчет и начислила нам кварплату за весь предидущий период . Имеет ли она на это право; если нами ранее производилась плата по средним показаниям? Так же нам сказали, что в их программе ранее не отображалась плата за счетчик на кухне (отображался только счетчик в ванной), поэтому в квитанцию на оплату они добавили сумму за кухню. Хотя по факту , счетчик есть, он зарегистрирован контролером, стоит пломба. Правильно ди это? Счет за 2 месяца составил 80 000 рублей. Помогите пожалуйста разобраться.

, Олеся, г. Ульяновск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Олеся!

В первую очередь рекомендую Вам обратиться к исполнителю коммунальных услуг, который в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

В случае, если ответ исполнителя коммунальных услуг Вас не устроит, то можно обратиться с жалобой в Жил.инспекцию (орган государственного жилищного надзора).

С Уважением, Олег Рябинин.

Помогите пожалуйста разобраться
Олеся

Олеся, чтобы разобраться в начислениях за Вашу квартиру, выложите квитанции и расчет, который Вам предоставила УК. Только тогда можно дать более предметную консультацию.

Олеся
Клиент, г. Ульяновск

Правильно ли я Вас поняла: мне необходимо составить письменное обращение с просьбой предоставить разьяснение о том как производился перерасчет?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Так же нам сказали, что в их программе ранее не отображалась плата за счетчик на кухне (отображался только счетчик в ванной), поэтому в квитанцию на оплату они добавили сумму за кухню. Хотя по факту, счетчик есть, он зарегистрирован контролером, стоит пломба. Правильно ди это?
Олеся

Олеся, здравствуйте. То что у них там какая-то программа что-то не показывала, это их проблемы, не Ваши. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг Вам по запросу должны предоставить расшифровку всех показателей и начисленных к уплате сумм.

Поэтому в первую очередь Вам следует обратиться с соответствующим запросом в УК, на втором экземпляре получить отметку о принятии и в случае если Вам не ответят или ответ Вас не устроит — обратиться в жилинспекцию с просьбой проверить правильность соответствующих начислений.

Счет за два месяца впечатляет, но без ответа УК с полной расшифровкой сложно что либо на этот счет сказать дополнительно.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Олеся

Да, могут, более того обязаны это сделать, вопрос только в размере данных начислений, т.к. уплаченную Вами сумму обязаны зачислить в счет начисленных платежей.

Ну, а насколько правильно произведен перерасчет, необходимо считать.

В силу п. 59 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»),

плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд.
61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.