Может ли быть использован объект интеллектуальной деятельности?

Истец - патентообладатель на промышленный образец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании вознаграждения за использование промышленного образца и возмещения убытков. Ответчик представил возражения по иску, в котором указал, что действие патента прекращено досрочно и поэтому требование истца необоснованны. Скажите, пожалуйста, прав ли ответчик?

, Тим, г. Екатеринбург
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер. Скажите пожалуйста в течении какого времени патент на промышленный образец был использован Ответчиком? В течении какого периода времени действовал патент (юр. сила патента до его прекращения)?