Кто может дать разъяснения положений статей УПК РФ?

хотел спросить КС рф может дать разъяснения к статье УПК рф.? Или кто вообще может официально разъяснить статью упк о ее правильном применении.? Куда можно написать с такой просьбой?

, евгений, с. Аликово
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

КС РФ издает акты в порядке судопроизводства по заявлениям о несоответствии НПА Основному закону.

Хоть это не является официальой деятельностью, но можно попробовать обратится в научно-консультативный совет при ВС РФ:

Статья 19. Научно-консультативный совет при Верховном Суде Российской Федерации
1.Для подготовки научно обоснованных рекомендаций по принципиальным
вопросам судебной практики при Верховном Суде Российской Федерации
действует Научно-консультативный совет, состав которого утверждается
Пленумом Верховного Суда Российской Федерации.
2. Организация и порядок деятельности Научно-консультативного совета при Верховном Суде Российской Федерации определяются положением о нем, утверждаемым Пленумом Верховного Суда Российской Федерации.

Но обязанностей подобных у них нет и предназначены для другого.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с ФКЗ «О Конституционном суде РФ», КС РФ может официально разъяснить норму любого закона ( в том числе и УПК РФ) только в том случае, если в КС РФ поступит запрос о проверке конституционности данной нормы закона

Ну а поводу разъяснения конкретных норма УПК РФ, Пленум Верховного суда РФ систематически принимает Постановления, это и является официальным толкованием закона, вот например-

rg.ru/2016/12/07/prigovor-dok.html

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_198313/

rg.ru/2009/02/18/zhaloby-dok.html

---------------------------------------------------

также ВС РФ ежеквартально принимает обзоры судебной практики Верховного суда, которые также являются официальным документом. Обзоры официально публикуются в Бюллетенях ВС РФ