У меня есть сложности с определением основного кода ОКВЭД по деятельности нашей компании

Добрый день! Эльба предложила выполнить подтверждение основного кода деятельности нашей организации. Мы делаем это впервые, так как в 2016 году только зарегистрировали фирму и начали деятельность.

Основным кодом выбрали для себя при регистрации 73.11 - деятельность рекламных агентств.

Возникает вопрос, под какие коды подпадает поставка полиграфии и сувенирной продукции, если мы сами ее не производим, а размещаем заказы на производство у своих партнеров. Наша услуга состоит в том, чтобы предложить клиенту дизайн, сделать макет для производства, разместить заказ, отследить его качество и доставить клиенту от своего имени.

Если конкретно, то мы поставляем: визитки, буклеты, сувенирную продукцию (ручки, кружки), баннеры, рекламные конструкции, вывески и т.д.

, Екатерина Григорьева, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Так как вы работаете позаказно, то данный вид деятельности все равно относится к полиграфической, независимо от того, что вы выступаете лишь посредником. поэтому вам подойдут такие коды:

74.10
Деятельность специализированная в области дизайна

Эта группировка включает:
— моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, модных товаров, а также прочих товаров личного и домашнего пользования;
— промышленный дизайн, с созданием и разработкой проектов и спецификаций, которые оптимизируют использование, стоимость и внешний вид продукции, включая выбор материалов, механизмов, формы, цвета и отделки поверхности продукции с учетом имеющегося спроса, требований безопасности и потребностей рынка в распространении, использовании и обслуживании;
— предоставление услуг графических дизайнеров;
— предоставление услуг декораторов интерьера
Эта группировка не включает:
— дизайн и программирование web-страниц в информационно-коммуникационной сети Интернет, см. 62.01;
— архитектурный дизайн, см. 71.11;
— инженерный дизайн, т.е. применение законов физики и правил инженерного дела при проектировании машин, материалов, инструментов, строений, процессов и систем, см. 71.12
18.12
Прочие виды полиграфической деятельности

Эта группировка включает:
— печать журналов и прочих периодических изданий, выходящих реже четырех раз в неделю;
— печать книг и брошюр, нот и партитур, карт, атласов, плакатов, рекламных каталогов, проспектов и прочей печатной рекламы, почтовых марок, акцизных марок, товарораспорядительных документов, чеков и прочих ценных бумаг, смарт-карт, альбомов, дневников, календарей и прочей коммерческой печатной продукции, личных бланков и прочих печатных материалов, изготовленных высокой печатью, офсетной печатью, глубокой печатью, флексографической печатью, трафаретной печатью, а также с применением других методов, множительных машин, печатающих устройств компьютеров, машин для тиснения и т.п., включая срочное копирование;
— печать непосредственно на текстильные изделия, пластик, стекло, металл, дерево и керамику
Печатный материал, как правило, защищен Законом Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах»
Эта группировка также включает:
— печать этикеток или ярлыков (литография, гравюрная печать, флексография и т.п.);
— печать многокрасочной упаковки, с дополнительными оформительскими элементами, на листах бумаги и картона с последующим формированием конечного изделия
18.13
Изготовление печатных форм и подготовительная деятельность

Эта группировка включает:
— составление, набор текста, фотонабор, подготовку данных, включая сканирование и оптическое распознавание символов/текста, электронный набор;
— подготовку данных для различных носителей информации (бумага, CD-ROM, информационно-коммуникационная сеть Интернет, иные цифровые и электронные носители);
— изготовление печатных форм, включая обработку изображений (для машин высокой и офсетной печати);
— подготовку цилиндров, включая гравировку цилиндров для глубокой печати;
— обработку копии на печатной пластине: «с компьютера на пластину» (включая фотополимерные пластины);
— подготовку пластин и клише для рельефной штамповки или печати;
— подготовку к печати: художественных работ технического плана, таких как литографические стенды и деревянные блоки; средств для презентаций, например прозрачных слайдов и прочих форм демонстрации изображений; набросков, разметок, эскизов и т.п.;
— производство корректурных оттисков
Эта группировка не включает:
— специализированную дизайнерскую деятельность, см. 74.10
18.14
Деятельность брошюровочно-переплетная и отделочная и сопутствующие услуги

Эта группировка включает:
— переплет издательской продукции, установку образцов и постпечатные услуги, например завершающую подготовку обложек, книг, брошюр, журналов, каталогов и т.п.;
— нанесение пленки, подрезание и выравнивание листов, сборку, стачивание отдельных частей;
— прошивание нитками, бесшовное клеевое скрепление блока, укладку, склеивание, упорядочение, наметывание, тиснение золотом, скрепление металлической и пластиковой спиралью;
— переплет и обработка печатной бумаги или печатного картона, сгибание, тиснение, пробивание отверстий, гравировка, склеивание, ламинирование;
— переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы по индивидуальному заказу населения;
— завершающую подготовку для изготовления CD-ROM;
— завершающую подготовку почтовых отправлений, такую как изготовление конвертов по требованию заказчика, изготовление обложки;
— прочие завершающие виды деятельности, такие как штамповка, прессовка, тиснение, печать для незрячих

Но указывать эти коды не столь обязательно. В качестве основного можете оставить рекламную деятельность.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина Григорьевна.

Не совсем ясно в чем Ваш вопрос.

Полагаю, что Ваша деятельность вполне охватывается выбранным видом ОКВЭД

Более того, Вы не обязаны выбирать дополнительные виды деятельности и вправе осуществлять любую предпринимательскую деятельность за исключением запрещенной и той, на которую требуется лицензия или СРО.

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»
(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)
73.11
Деятельность рекламных агентств
Эта группировка включает:
— предоставление всех видов услуг в области рекламы (через заключение субподрядного договора), включая консультирование, творческое обслуживание, изготовление рекламных материалов и закупки
Она включает:
— подготовку и проведение рекламных кампаний: подготовку и размещение рекламных материалов в газетах, периодических изданиях, на радио, телевидении, в информационно-коммуникационной сети Интернет и прочих средствах массовой информации, подготовку и размещение рекламы, например, на афишных тумбах, рекламных щитах, стендах для афиш и объявлений, в витринах, в демонстрационных залах, размещение рекламы на автомобилях и автобусах и т.п., воздушную рекламу, распространение или доставку рекламных материалов или пробных образцов, подготовку стендов и прочих демонстрационных материалов и сайтов;
— проведение маркетинговых исследований и прочие услуги в сфере рекламы, нацеленные на привлечение и удержание клиентов, промо-акции продукции, маркетинговые исследования пунктов продаж, адресную рассылку рекламных материалов, консультирование в области маркетинга
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина!

Думаю, что основной ОКВЭД вполне подходит для Вашей деятельности. В качестве дополнительного я бы предложила Вам внести код 18.1

18.1 — Деятельность полиграфическая и предоставление услуг в этой области

Эта группировка включает:- издание такой печатной продукции, как газеты, книги, периодические издания, деловые бланки, поздравительные открытки и прочие материалы;- вспомогательную деятельность, такую как переплетное дело, изготовление печатных форм и обработка изображений. Печать может быть выполнена с использованием различных технологий и на различных материалах.

Если Вы считаете, что 18.1 наиболее точно отражает сущность деятельности Вашей компании, Вы вправе сделать его основным, а действующий ОКВЭД — дополнительным. Но это не обязательно.

Екатерина, во избежание недоразумений и в дополнение к ответу: конечно, трехзначный код указывать нельзя, при необходимости, Вам следует выбрать из группировки 18.1 наиболее подходящие четырехзначные коды. коды 18.12, 18.13 и 18.14 могут быть зарегистрированы в качестве дополнительных