Образец претензии к батутному центру, где ребенку сломали ножку

Ребенок прыгал в батутном центре на индивидуальной секции. По ТБ в секции должен находится 1 человек. Но оказался вместе с моей 9-летней дочкой какой-то незнакомый мужчина, который прыгнул ей на ножку, в результате -перелом ноги у дочери. Дядька своим весом раздавил ножку дочке. Как составить претензию центру о возмещении вреда здоровью и моральной компенсации? Спасибо.

, Татьяна Васильевна, г. Тюмень
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья. (п. 1 ст. 1087 ГК РФ)

Моральный вред компенсируется в судебном порядке (ст. 151 ГК РФ)

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Претензия составляется на имя организации, где девочке сломали ножку.

В ШАПКЕ в им.п. Наим. организации

Адрес: ....

ФИО (кого?)

Пример претензии (ТЕКСТ)

00.00.0000. моя дочь, ФИО полностью, 00.00.0000 г.р. (девяти лет) прыгала в индивидуальной секции, в батутном центре.

Согласно технике безопасности в в.у. секции должен находится только один человек. Однако в в.у. секции в тот же промежуток времени (можно указать время, если помните) оказался незнакомый моей дочери мужчина, который прыгнул ей на ногу. В результате у моей дочери перелом (какой? желательно) ноги.

Ссылаясь на положения «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) (ст. 1087)

Прошу батутный центр возместить расходы, вызванные повреждением здоровья, т.е. компенсировать расходы, связанные с переломом ноги моей дочери в размере 000 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.) в течение… семи дней (срок можно установить самим)

Перечень расходов:

1. Осмотр врача-ортопеда, хирурга — 000 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.)

2. Осмотр врача-невролога — 00 р. 00 к.(Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.)

3. Стоимость лекарств — 00 р. 00 к.(Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.)

4. Лечение — 00 р. 00 к.(Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.)

5. Реабилитация — 00 р. 00 к.(Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.)

6. Медицинские документы: справки и т.п. — 00 р. 00 к.(Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.)

Если обследование и лечение проходите в бесплатной клинике, то можете обратиться в страховую компанию (ОМС), узнать стоимость в.у. помощи. (см. перечень расходов).

Если в платной, то сохраните чеки, квитанции, попросите лицензию в клинике.

С уважением,