Можно ли отменить судебный приказ, если узнали о нем только сейчас?

Доброго дня. Можно ли отменить судебный приказ от 09,12,2016- исполнительное производство от 13,01,2017, а узнали обо всем этом сегодня 10,03,02017 от работодателя? Спасибо.

, Наталья, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Подавать возражения на судебный приказ необходимо, заявляйте ходатайство о восстановлении срока, указывайте на то, что копия судебного приказа Вам не направлялась.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Если суд восстановит срок на подачу заявления об отмене судебного приказа, то отменить приказ можно.

Наталья
Клиент, г. Самара

спасибо. Как может суд восстановит срок на подачу заявления об отмене судебного приказа?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, можно отменить, если вы не получили копию приказа, которую вам в соответствии со ст.128 ГПК РФ не направил мировой судья, поскольку срок для подачи возражений исчисляется со дня получения копии приказа

Поэтому- получите у мирового судьи копию приказа с отметкой о дате получения, подавайте письменные возражения, и в соответствии со ст.129 ГПК РФ приказ должен быть отменён

Если вы не получали копию приказа, то никаких сроков восстанавливать не требуется. Срок на подачу возражения для отмены приказа, исчисляетсясо дня получения копии приказа в соответствии со ст.ст.128,129 ГПК РФ

Наталья
Клиент, г. Самара

Что произойдет после отмены приказа? сумма задолженности уменьшится?

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Да, Вы вправе отменить судебный приказ.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок
поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене
судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное
требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам
не позднее трех дней после дня его вынесения.

Просите восстановить помущенные сроки по уважительной причине.

С уважением, Райнхард.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если вы не получали приказ, то и срок вы не пропускали.Надо подавать заявление об отмене судебного приказа.