384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Правомерны ли действия нотариуса при оформлении документов на наследство?

здравствуйте,год назад вступили в права наследования,а также получили долговые обязательства (о которых не знали).Нотариус должна была нам сообщить о них,или нам необходимо было самим делать запросы в банки? два месяца назад мы погасили весь долг,но арест до сих пор не был снят,и денежные средства продолжают снимать со счёта,в фспп нам сказали ,что документы ещё не дошли ,но всё будет впорядке и деньги вернут.Нотариус пообещала выдать свидетельство о правах наследования лишь 28 марта,к тому же никаких сведений и документов у нас нет о доли в наследстве ,о стоимости её. Сегодня приставы уведомили о том,что снова уже вторая кредитная организация подаёт в суд на умершую . Вопрос:как нам действовать дальше,ведь в соответствии с законодательством наследник должен выплатить сумму не больше,чем сумма наследства,а у нас нет этой информации,и сколько таких кредитных организаций нам тоже неизвестно..и правомерны ли действия нотариуса и фссп?заранее спасибо

10 Марта 2017, 17:48, вопрос №1566693
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алина
282
ответа
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте! Наследственное дело у нотариуса открывается заявлением о принятии наследства, где черным по белому пишется, что принимая наследство, вы принимаете его полностью, нельзя принять наследство частично, либо отказаться от его части. Соответственно, в наследство включается также и долги и обязательства умершего.
Что касается вкладов, то нотариусы сами делают запросы в банки, перечень банков, куда отправляются запросы предоставляется наследниками.
Стоимость имущества — для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус с вас запрашивает документы об оценке такого имущества. Для недвижимости — это выписка из Егрн где указывается стоимость квартиры на дату смерти наследодателя. Для автомобиля — отчет о рыночной стоимости. Для акций и ТП — направляется запрос нотариусом в реестры.
10 Марта 2017, 18:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Вероника, здравствуйте,

арест до сих пор не был снят, и денежные средства продолжают снимать со счёта, в фспп нам сказали, что документы ещё не дошли… Вероника, г. Челябинск

Так они будут идти еще полгода. А может банк и вообще ничего не отправил?! Возьмите сами все документы в банке о том, что долг погашен и отвезите приставу. Напишите заявление о возврате незаконно удержанных сумм. И дополнительно жалобу в прокуратуру, чтоб ускорить процесс.

Не совсем понятно, каким образом Вы принимаете наследство, не зная, что в него входит. В любом случае Вам необходимо делать оценку, выяснять информацию по долгам, чтоб понимать, что Вы принимаете.

Сегодня приставы уведомили о том, что снова уже вторая кредитная организация подаёт в суд на умершую.Вероника, г. Челябинск

К умершему человеку нельзя предъявить исковые требования.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
6. Суд отказывает в принятии искового заявления,
предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов
гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской
процессуальной правоспособностью.

Иск должен быть или к наследникам, или к наследственному имуществу.

Со сроками тоже надо бы разобраться, возможно они пропущены. Судя по вопросу, тянется все это уже достаточно долго.

в соответствии с законодательством наследник должен выплатить сумму не больше, чем сумма наследства… Вероника, г. Челябинск

Это так. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимостии унаследованного имущества. Возвращаемся к тому, что необходимо оценить то, что Вы наследуете. Возможно Вам придется защищать свои права в суде.

11 Марта 2017, 07:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.