8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязанности налоговой при подготовке и проведении камеральной проверки?

В чем обязательство, в чем право и последовательность действий и процедур налоговой при подготовке и проведении камеральных проверок?

, Геннадий, г. Нижний Новгород
Диана Окунева
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Основная информация по выездным проверкам содержится в ст. 88 НК РФ (в этой статье можно найти основные права и обязанности налоговых органов при проведении проверок).

В соответствии с пунктом 1 статьи 88 Кодекса камеральная налоговая проверка проводится на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, плательщиком сбора, налоговым агентом (далее — налогоплательщик), а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

Примерная последовательность действий указана в Письме ФНС России от 16.07.2013 N АС-4-2/12705 (ред. от 25.01.2017) «О рекомендациях по проведению камеральных налоговых проверок»

П. 2.4. Камеральные налоговые проверки проводятся в следующем порядке:
1) принятие и ввод в автоматизированную информационную систему налоговых органов (далее — АИС «Налог») данных всех налоговых деклараций (расчетов), представляемых на бумажных носителях и в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в соответствии с приказом ФНС России от 18.07.2012 N ММВ-7-1/505@.
Автоматизированный арифметический контроль на стадии ввода показателей в АИС «Налог» осуществляется в отношении всех представленных налоговых деклараций (расчетов).
Автоматизированный арифметический контроль проводится с использованием внутридокументных контрольных соотношений.
Ежедневно формируются протоколы ошибок взаимоувязки показателей налоговых деклараций и при необходимости распечатываются. Указанные протоколы формируются в автоматизированном режиме при вводе отчетности в АИС «Налог», хранятся в базе данных и используются в работе отделом камеральных проверок;
2) автоматизированный камеральный контроль, осуществляемый отделом камеральных проверок, в отношении всех представленных налоговых деклараций (расчетов).
Автоматизированный камеральный контроль проводится с использованием внутридокументных и междокументных контрольных соотношений.
Работники отдела камеральных проверок ежедневно формируют протоколы ошибок взаимоувязки показателей налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности, иных документов и информации, поступающей в налоговые органы, и при необходимости их распечатывают. Указанные протоколы формируются в автоматизированном режиме в АИС «Налог», хранятся в базе данных и используются при проведении проверок.
3) дальнейшая проверка с проведением мероприятий налогового контроля осуществляется отделом камеральных проверок.
4) оформление результатов проверки актом налоговой проверки в соответствии со статьей 100 Кодекса (при выявлении нарушений), а также иными документами в соответствии с главами части второй Кодекса, регулирующими вопросы исчисления и уплаты отдельных налогов.
0
0
0
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуй Диана! Если декларация не представлялась по уважительной причине, причем длительный срок (но, допустим налоговая об этом еще не знают ), какие при этом, подчеркну, обязанности налоговиков и затем более всего ждать вероятных действий? С уважением. Геннадий.

Если у налоговой есть информация о том, что Вы обязаны были предоставить декларацию, но этого не сделали, то будет применяться статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Т.е. налоговая направит письмо с требованием предоставить декларацию и оплатить штраф. Если у Вас были уважительные причины, Вы предоставите необходимые документы, и штраф могут отменить или уменьшить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
, вопрос №4095358, Ширин, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
Дата обновления страницы 12.03.2017