Обязанности налоговой при подготовке и проведении камеральной проверки?

В чем обязательство, в чем право и последовательность действий и процедур налоговой при подготовке и проведении камеральных проверок?

, Геннадий, г. Нижний Новгород
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Основная информация по выездным проверкам содержится в ст. 88 НК РФ (в этой статье можно найти основные права и обязанности налоговых органов при проведении проверок).

В соответствии с пунктом 1 статьи 88 Кодекса камеральная налоговая проверка проводится на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, плательщиком сбора, налоговым агентом (далее — налогоплательщик), а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

Примерная последовательность действий указана в Письме ФНС России от 16.07.2013 N АС-4-2/12705 (ред. от 25.01.2017) «О рекомендациях по проведению камеральных налоговых проверок»

П. 2.4. Камеральные налоговые проверки проводятся в следующем порядке:
1) принятие и ввод в автоматизированную информационную систему налоговых органов (далее — АИС «Налог») данных всех налоговых деклараций (расчетов), представляемых на бумажных носителях и в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в соответствии с приказом ФНС России от 18.07.2012 N ММВ-7-1/505@.
Автоматизированный арифметический контроль на стадии ввода показателей в АИС «Налог» осуществляется в отношении всех представленных налоговых деклараций (расчетов).
Автоматизированный арифметический контроль проводится с использованием внутридокументных контрольных соотношений.
Ежедневно формируются протоколы ошибок взаимоувязки показателей налоговых деклараций и при необходимости распечатываются. Указанные протоколы формируются в автоматизированном режиме при вводе отчетности в АИС «Налог», хранятся в базе данных и используются в работе отделом камеральных проверок;
2) автоматизированный камеральный контроль, осуществляемый отделом камеральных проверок, в отношении всех представленных налоговых деклараций (расчетов).
Автоматизированный камеральный контроль проводится с использованием внутридокументных и междокументных контрольных соотношений.
Работники отдела камеральных проверок ежедневно формируют протоколы ошибок взаимоувязки показателей налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности, иных документов и информации, поступающей в налоговые органы, и при необходимости их распечатывают. Указанные протоколы формируются в автоматизированном режиме в АИС «Налог», хранятся в базе данных и используются при проведении проверок.
3) дальнейшая проверка с проведением мероприятий налогового контроля осуществляется отделом камеральных проверок.
4) оформление результатов проверки актом налоговой проверки в соответствии со статьей 100 Кодекса (при выявлении нарушений), а также иными документами в соответствии с главами части второй Кодекса, регулирующими вопросы исчисления и уплаты отдельных налогов.
Геннадий
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуй Диана! Если декларация не представлялась по уважительной причине, причем длительный срок (но, допустим налоговая об этом еще не знают ), какие при этом, подчеркну, обязанности налоговиков и затем более всего ждать вероятных действий? С уважением. Геннадий.

Если у налоговой есть информация о том, что Вы обязаны были предоставить декларацию, но этого не сделали, то будет применяться статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Т.е. налоговая направит письмо с требованием предоставить декларацию и оплатить штраф. Если у Вас были уважительные причины, Вы предоставите необходимые документы, и штраф могут отменить или уменьшить.