8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформить дом, полученный 15 лет назад?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Нашей семье от колхоза дали 15 лет назад дом, родители умерли, но дом так никто и не оформил. В семье сейчас 4 человека (две сестры и брат). Так вот, могу ли я оформить каким-то образом этот дом на себя, либо на всех членов семьи.

, Диана, г. Белгород
Анна Филина
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы можете признать право собственности на дом через суд в связи с приобретательной давностью ст. 234 ГК РФ, предусмотренной ГК РФ. Думаю, что это будет проще, чем смотреть основания предоставления дома вашим родителям и возможность, исходя из этих документов, искать основания возникновения у вас права на данный дом (в данном случае нобходимо видеть ве документы на дом и земельный участок)

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
0
0
0
0
Александр Филин
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Диана!

Нашей семье от колхоза дали 15 лет назад дом

В-первую очередь, Вам необходимо выяснить какое право Вашим родителям дали (предоставили) на дом: право собственности, право аренды, право пользования и т.п. Является ли дом муниципальной собственностью?

Поскольку Вы являетесь наследницей, у Вас есть право требовать заключения в Вами соответствующего договора (т.е. предоставить Вам аналогичное право).

Возможно Вы также можете приватизировать данный дом.

Так вот, могу ли я оформить каким-то образом этот дом на себя, либо на всех членов семьи.

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с подробностями Вашей ситуации и имеющимися документами. Пожалуйста обращайтесь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
СМИ пишут, что с 1 апреля 2024 года семнадцатилетним сдающим выдают водительское удостоверение сразу же, не дожидаясь совершеннолетия. Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
, вопрос №4088317, Алексей, г. Москва
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Исполнительное производство
Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
Год назад было вынесено заочное решение суда о взыскании денежных средств. Истец получил исполнительный лист и передал приставам. На этом основании было возбуждено ИП. Копия заочного решения мною получена не была возвратилась невручённой, так как я не находился по месту регистрации. Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
, вопрос №4086734, Лев, г. Челябинск
Налоговое право
Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все?
Добрый день, юридическое лицо на УСН продал помещение физлицу, на идет расчет уплаты налога. Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все ?!
, вопрос №4086452, Екатерина Романовна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.03.2017