Как оформить больничный лист на сроке 7 месяцев беременности, если не работаешь?

Добрый день! Я хотела бы узнать у Вас,может ли беременная женщина с 7 месяцев оформить на себя больничный лист?Если она на данный момент уже не работает,и если есть выплаты по нему?и кто оплачивает .Возможно ли такое ?

, Анна, г. Пенза
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Согласно федеральному законодательству, в частности, закону о занятости населения, безработным сегодня признаётся лицо, зарегистрировавшееся в установленном порядке в службе занятости, которому в течение десяти календарных дней после этого не была предложена подходящая вакансия. В 28-ой статьей этого же закона написано, что государством гарантируется выплата рассматриваемой категории граждан пособия по безработице, в том числе и при временной потере трудоспособности. Указанную норму подтверждает и порядок выдачи листков нетрудоспособности. Так, в нём чётко указано, что больничный лист безработному человеку, состоящему на учёте, может выдаваться. Чтобы получить соответствующие средства, безработное лицо должно явиться, имея на руках больничный лист, в службу занятости населения. Если говорить о размере выплат по листку нетрудоспособности, то он в большинстве случаев не превышает величины пособия, установленного по безработице.

Оплата больничного листа «временно безработному человеку», который не состоит на учёте.Существует и ещё один случай, когда неработающий гражданин может получить больничный и все полагающиеся по нему выплаты. Так, в соответствии с законом под номером 255, пособие при временной потере способности к труду выплачивается лицам, которые получили травмы или заболели в течение тридцати дней после того, как были уволены. Это происходит только в ситуациях, когда ранее рассматриваемый человек подлежал социальному страхованию. Что касается величины выплат, то она составляет шестьдесят процентов от средней зарплаты.
Чтобы получить выплаты по листку нетрудоспособности в таком случае, необходимо явиться в местное отделение фонда социальной защиты или на предыдущую работу. На руках у вас должен быть не только больничный лист, но также справка о получаемых ранее доходах, документ о страховом стаже (его надо предъявить, если вы решили обратиться в ФСС) или трудовая книжка, которая подтвердит бывшему нанимателю тот факт, что вы ещё не устроились на новое место работы.