8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда можно пожаловаться и проверить законность постройки данной мастерской?

Добрый день. Подскажите пожалуйста куда обратиться. Я проживаю в частном доме, рядом проживает сосед, который поставил на меже кирпичный забор, который заканчивается его мастерской. Несущая стена мастерской и окна находятся на меже и выходят прям в наш двор. В этой мастерской сосед занимается ремонтом автомобилей. Постоянные стуки и днем и ночью и запах краски очень мешает. У меня маленький ребенок которому этот шум и запах мешает отдыхать и сама я нахожусь в положении и приходится дышать этой краской. Куда можно пожаловаться и проверить законность постройки данной мастерской?

, Анастасия, г. Краснодар
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7

Добрый день! Можете написать жалобу Вашему участковому, он проверит документы на законность возведения постройки.

0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Лучше решить вопрос мирно.

Если нет, то следует на шум обратиться а администрацию поселения (а нет реакции — то в администрацию области).

На запах краски есть смысл написать в органы Роспотребнадзора. А на незаконную постройку следует обратиться в земелный комитет или опять администрацию области, желательно письменно и аргументированно, а также в прокуратуру Вашего района.

С уважением, Райнхард.

0
0
0
0
Елена Лашина
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Законность строения (мастреской) Вы можете легко узнать в Россреестре, оплачивается госпошлина, пишется заявление, бланки в Россреестре имеются, приходите с паспортом.

На счет запахов можно обратиться написав письменное заявление в Роспотребнадзор, также уточнить право соседа на производство работ в Налоговой инспекции по месту жительства.

Строительные нормы и Правила застройки садового товарищества и индивидуальных участков
Чтобы сделать правильную разметку фундамента и приступить к возведению дома, определите сколько метров до соседнего жилого здания и узнайте из чего именно он построен. Исходя из этих данных вы сможете рассчитать необходимое расстояние от забора до дома:
Между домами 1 и 2 степени огнестойкости (бетон, кирпич, пенобетон, песчаник) должно быть от 6 метров.
Если хотя бы один из домов относится к 3 степени огнестойкости (металлический или бетонный каркас с защищенными от огня перекрытиями и стенами), тогда отступ между ними от 8 метров.
В случае строительства деревянного дома или наличия такого на участке соседа, расстояние между ними должно быть не менее 15 метров. Подобные сооружения очень пожароопасны, поэтому к возведению бань так же применяются строгие рекомендации по расположению на участке. Это именно те здания, которые нельзя поставить близко к чему-либо, особенно повышенной горючести.
Все расчеты расстояний между объектами производятся исключительно по прямой. Если дома не стоят параллельно улице и напротив друг друга, тогда просвет между ними не имеет такого существенного значения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений
Ситуация: мужу наложили арест на карту , он единственный кормилец в семье, я в декрете с погодками. Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений. У нас 2 детей 1,8 и 3,2
, вопрос №4099954, Евгения, г. Москва
Военное право
Куда можно обратиться с жалобой на мародерство
Куда можно обратиться с жалобой на мародерство! !наших! военных из батальона дон. Не верила! Не хотела верить, пока у меня не вскрыли, искорежили дверь и унесли пресловутую стиральную машину и другие вещи.
, вопрос №4098680, Анна, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2017