Куда можно пожаловаться и проверить законность постройки данной мастерской?

Добрый день. Подскажите пожалуйста куда обратиться. Я проживаю в частном доме, рядом проживает сосед, который поставил на меже кирпичный забор, который заканчивается его мастерской. Несущая стена мастерской и окна находятся на меже и выходят прям в наш двор. В этой мастерской сосед занимается ремонтом автомобилей. Постоянные стуки и днем и ночью и запах краски очень мешает. У меня маленький ребенок которому этот шум и запах мешает отдыхать и сама я нахожусь в положении и приходится дышать этой краской. Куда можно пожаловаться и проверить законность постройки данной мастерской?

, Анастасия, г. Краснодар
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Можете написать жалобу Вашему участковому, он проверит документы на законность возведения постройки.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Лучше решить вопрос мирно.

Если нет, то следует на шум обратиться а администрацию поселения (а нет реакции — то в администрацию области).

На запах краски есть смысл написать в органы Роспотребнадзора. А на незаконную постройку следует обратиться в земелный комитет или опять администрацию области, желательно письменно и аргументированно, а также в прокуратуру Вашего района.

С уважением, Райнхард.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Законность строения (мастреской) Вы можете легко узнать в Россреестре, оплачивается госпошлина, пишется заявление, бланки в Россреестре имеются, приходите с паспортом.

На счет запахов можно обратиться написав письменное заявление в Роспотребнадзор, также уточнить право соседа на производство работ в Налоговой инспекции по месту жительства.

Строительные нормы и Правила застройки садового товарищества и индивидуальных участков
Чтобы сделать правильную разметку фундамента и приступить к возведению дома, определите сколько метров до соседнего жилого здания и узнайте из чего именно он построен. Исходя из этих данных вы сможете рассчитать необходимое расстояние от забора до дома:
Между домами 1 и 2 степени огнестойкости (бетон, кирпич, пенобетон, песчаник) должно быть от 6 метров.
Если хотя бы один из домов относится к 3 степени огнестойкости (металлический или бетонный каркас с защищенными от огня перекрытиями и стенами), тогда отступ между ними от 8 метров.
В случае строительства деревянного дома или наличия такого на участке соседа, расстояние между ними должно быть не менее 15 метров. Подобные сооружения очень пожароопасны, поэтому к возведению бань так же применяются строгие рекомендации по расположению на участке. Это именно те здания, которые нельзя поставить близко к чему-либо, особенно повышенной горючести.
Все расчеты расстояний между объектами производятся исключительно по прямой. Если дома не стоят параллельно улице и напротив друг друга, тогда просвет между ними не имеет такого существенного значения.