Законно ли работодатель обязывает проходить дорогостоящее обследование мозга за свой счет?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать законно ли что работодатель заставляет проходить обследование мозга дорогостоющее за свой счёт. Ссылаясь лишь на то что сейчас закон такой мол вышел. Мол везде куда бы ты не пошёл устраиваться нужен этот результат.

  • img006
    .jpg
, Константин, г. Новосибирск
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, НЕТ НЕ ЗАКОННО.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники,
занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том
числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением
транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на
работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные)
медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для
выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных
заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные
работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Категории работ, при
выполнении которых работники проходят предварительные и периодические
медицинские осмотры, определены следующими нормативными актами.

Работники
организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли,
водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а
также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские
осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и
распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами

Российской Федерации для отдельных категорий работников могут
устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня
(смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время
прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок
проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у
отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и
показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Федеральными законами

и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для
отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может
предусматриваться проведение
химико-токсикологических исследований наличия в организме человека
наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Работники,
осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с
источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и
неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в
условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое
освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные
настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические
освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Константин
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю. Хотелось бы уточнить. Т.е. закона такого нет, предел это психиатрия и токсикация. Но а вот этот пункт "В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у

отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и

показания к проведению обязательных медицинских осмотров." Под него можно же приписать обязательность прохождения? Ну я тоже не поверил что по всей России везде , куда бы ты не устроился..... А с оплатой значит безусловно за счёт работодателя.

Есть закон указанный ниже. Но это совсем другое. И так же за счет работодателя.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О
санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 04.07.2016)

Статья 34. Обязательные медицинские осмотры

1.В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных
заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и
профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и
организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны
проходить предварительные при поступлении на работу и периодические
профилактические медицинские осмотры (далее — медицинские осмотры).

2. В случае необходимости на основании предложений органов, осуществляющих
федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор,
решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации
или органов местного самоуправления в отдельных организациях (цехах,
лабораториях и иных структурных подразделениях) могут вводиться
дополнительные показания к проведению медицинских осмотров работников.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Скорее всего Вы неправильно поняли работодателя, может он имел ввиду прохождение обязательного мед.осмотра. Есть профессии, в допуске которых, необходим такой метод исследования. Например: пилот ВС, экипаж подводной лодки, шахтеры, те люди, которые связаны с опасными видами работ, требующие перегрузок ЦНС, головного мозга. В Статье 213 ТК РФ -. Медицинские осмотры некоторых категорий работников:

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том
числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят
обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте
до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии
с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские
осмотры.
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли,
водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых
других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья
населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться
обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце
рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее
время.
Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении
которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры,
порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской
Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных
работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных
медицинских осмотров.
Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации
для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться
проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических
средств, психотропных веществ и их метаболитов.
Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной
с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных
производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят
обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке,
устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти.
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические
освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Константин
Клиент, г. Новосибирск

Нет, прохождение абсолютно всех поголовно и слесари и сварщики и станочники. Какой смысл не вижу. кажется это просто хотят денег с народа поиметь. А правильно или нет я понял это бесполезно каждый кто хоть чуть выше обычного рабочего даже бригадир уже с призрением смотрят на остальных и чёткого объяснения получить просто не от кого. Просто мастер сказал 1800 за прохождение и говори в какой день тебе удобно ехать. У нас обычный завод который бетонную продукцию производит. Кроме машинистов поездов и высотных кранов особых опасностей в профессиях нет. И ежегодную медкомиссию проходим это да, всё бесплатно, но вот именно такой вид исследования впервые!

Вероятно это нововведение Мин.здрава Вашего субъекта. Напишите туда коллективный запрос, на каком основании требуют, т.к. в трудовом кодексе такое исследование отсутствует и указывает на запрет.

Не исключена коррупция руководства завода.