Как встать на учет по беременности в Москве, если я являюсь гражданкой РБ?

Здравствуйте! Я гражданка РБ,на данный момент не имею ни вида на жительство, ни регистрации, ничего. Что мне нужно получить чтобы стать в Москве на учёт по беременности и родить в Москве? Или мне проще ехать Беларусь и там становится на учёт и рожать?

И если я выйду замуж за гражданина РФ и в браке рожу ребёнка когда я смогу получить гражданство РФ?

Заранее спасибо! Буду ждать вашего ответа.

, Екатерина, г. Москва
Александр Филиппов
Юрист, г. Псков

Добрый день Екатерина.

Вам необходимо получить:

— регистрацию по месту проживания

— полис обязательного медицинского страхования

А далее, как и граждане РФ, получать медицинскую помощь.

<Письмо> Минздравсоцразвития РФ от 18.04.2008 N 2854-РХ <О направлении информации об организации медицинского обслуживания граждан Республики Беларусь, постоянно или временно проживающих в субъектах Российской Федерации>
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации (далее — Соглашение), ратифицированное Федеральным законом от 28 февраля 2008 года N 12-ФЗ, определяет права граждан одного государства на получение медицинской помощи на территории другого.Граждане Республики Беларусь (постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, временно пребывающие в Российской Федерации), зарегистрированные по месту жительства в соответствии с действующим законодательством, имеют равные права с гражданами Российской Федерации на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования за счет средств обязательного медицинского страхования.За работающих по трудовым и гражданско-правовым договорам граждан Республики Беларусь производятся отчисления единого социального налога, включающего уплату взносов на обязательное медицинское страхование.За неработающих граждан Республики Беларусь платежи на обязательное медицинское страхование осуществляют субъекты Российской Федерации, на территории которых зарегистрированы эти граждане.Реализация Соглашения в части оказания медицинской помощи неработающим гражданам Республики Беларусь, зарегистрированным на территории субъекта Российской Федерации, будет осуществляться в пределах средств, утверждаемых на реализацию территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.Субъект Российской Федерации, обеспечивая процедуру регистрации по месту жительства неработающих граждан Республики Беларусь в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», берет на себя обязательства по перечислению страхового взноса (платежа) на обязательное медицинское страхование за этих граждан.Гражданам Республики Беларусь, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, полисы выдаются страховыми медицинскими организациями, застраховавшими этих граждан, по предъявлении паспорта и документа, подтверждающего регистрацию по месту проживания (пребывания).
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Для того, чтобы Вам встать на учет по беременности Вам необходимо сделать регистрацию.

Что касается получения гражданства, Вы как гражданка РБ можете получить гражданство в течение 6 месяцев, есть соответствующее Соглашение от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства»

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Екатерина!

Вам необходимо пока сделать временную регистрацию и на ее основании получить медполис и уже по временной регистрации встать на учет.

При замужестве с гражданином РФ гражданство выдаете только по истечении 3 лет брака.