Куда обращаться, если не выплачивают компенсацию после увольнения в связи с ликвидацией организации?

Добрый день! Мой супруг уволен 23.12.16 в связи с ликвидацией предприятия. 23.12.16 он получил все положенные выплаты: зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднемесячного заработка. В течение 2 недель встал на биржу труда. Заявление на следующую выплату работодатель сказал писать 23 февраля. Правильно ли это? Ведь по закону, пособие обязаны выплачивать через месяц после увольнения и через 2 месяца? И в какие органы лучше обращаться, если пособие не выплачивается. Так как уже середина марта, а выплат нет. В организации продолжают трудиться некоторые сотрудники и получают зарплату.

, Нина, г. Брянск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мои

рекомендации в данном случае: 1. Подайте письменное заявление (в котором
подробно в хронологическом порядке изложите всю ситуацию) работодателю на
произведение проверки по данному факту, произведение перерасчёта платы с учётом
указанной Вами обстановки и соответственно — выплату причитающихся Вам денежных
средств в кротчайшие сроки. 2. Одновременно необходимо подать письменные
заявления в которых подробно сообщите ситуацию и факт не выплаты зарплаты и
иных денежных средств которые положены Вам — в адрес труд. инспекции на
проведение проверки и оказания воздействия с применением мер административного
характера, а так же в адрес прокуратуры на осуществление прокурорского надзора
за действиями должностных лиц в Вашем отношении и защиту Ваших прав, в том
числе и судебном порядке. 3. Готовьте исковое заявление в суд – одновременно
так же подавайте в суд в котором подробно всё изложите с привязкой по датам и
времени, куда обращались и какие ответы получили (с приложением копий всех
заявлений и ответов) и соответственно просите суд взыскать причитающиеся Вам
денежные средства, неустойку за просрочку выплат и моральный вред (сумму
укажите на своё усмотрение). Проверки и ответы прокуратуры и трудовой инспекции
– можно будет приобщить к делу. Не пропустите 3-х месячный срок исковой
давности за обращением в суд, для взыскания недоплаченных сумм – который
начинает идти с момента когда Вам стало известно о нарушении прав – т.е. со дня
увольнения. Если всё же пропустили срок исковой давности — то всё равно подавайте
в суд – если ответчик письменно не заявит о пропуске искового срока – то суд
рассмотрит иск и вынесет решение. С Уважением!