Получение жилья по Чернобыльскому Сертификату

Здравствуйте, я родился в 1999году 11 февраля в г.Новозыбкове. Прожил там 17 лет под статусом зоны "зона отселения". В данный момент мне 18 лет, статус зоны изменился один год назад. Новый статус: "зона с правом на отселение". Я обучаюсь в Орле, имею здесь временную прописку в общежитии.Я хочу стать на очередь в Орле на получение сертификата Чернобыльцам. Жилищный отдел мне дал ответ, что они поставят меня на очередь, если я пропишусь в д. БОБОВИЧИ(Брянская обл. Новозыбковский район) - это всё ещё зона отселения. У них такой указ, ставят на очередь только тех, кто проживает в зоне отселения. Получается, если я пропишусь в д.Бобовичи, то автоматически буду прописан в Зоне отселения и имею право стать на очередь на получение Сертификата на Жильё по Чернобыльской программе в г. ОРЁЛ. Это так?

У меня имеются 2 чернобыльских удостоверения, в первом написано что я с рождения 17 лет проживал с Зоне отселения. А последний год в Зоне с правом на отселение.

Может я должен прожить 20 лет в Зоне отселения? Или ценза нет? Объясните пожалуйста, чтобы было всё понятно

, Сергей, г. Орел
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Да все верно в связи с изменениями город Новозыбовск исключен из списка, пречень поселенеий в Новызыбовском районе указан новый и в него входит предлогаемая вам для регистрации село Новые Бобковичи после чего вы будете признаны нуждающимся в улучшении жилищных усовий и поставлены на учет.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»Статья 7. Зоны радиоактивного загрязнения

Действие настоящего Закона распространяется на территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС:
из которых в 1986 году и в последующие годы проведена эвакуация и отселение граждан;
на которых начиная с 1991 года среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения превышает 1 мЗв (0.1 бэр);
на которых начиная с 1991 года плотность радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 превышает 1 Ки/кв. км.
Указанные территории подразделяются на следующие зоны:
зона отчуждения;
зона отселения;
зона проживания с правом на отселение;
зона проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Границы этих зон и перечень населенных пунктов, находящихся в них, устанавливаются в зависимости от изменения радиационной обстановки и с учетом других факторов и пересматриваются Правительством Российской Федерации не реже чем один раз в пять лет.
Статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения
7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз;

Постановление Правительства Российской Федерации от 08.10.2015 г. № 1074

8 октября 2015Скачать в формате PDF, 2.7 MB
Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 октября 2015 г. N 1074

МОСКВА

Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся
в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие
катастрофы на Чернобыльской АЭС

ПЕРЕЧЕНЬ
населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного
загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС
I. Зона отчуждения
Брянская область
Красногорский район
Барсуковский сельсовет
пос. Барсуки
Заборский сельсовет
пос. Прогресс
пос. Князевщина
Медведевский сельсовет
пос. Нижняя Мельница
II. Зона отселения
Брянская область
1. Гордеевский район
Мирнинское сельское поселение
пос. Мирный
с. Кожаны
Рудневоробьевское сельское поселение
с. Ширяевка
2. Злынковский район
Вышковское городское поселение
пос. Вышков
дер. Сенное
дер. Гута
дер. Муравинка
с. Добродеевка
пос. Красный Камень
пос. Чехов
Щербиничское сельское поселение
дер. Барки
пос. Савичка
3. Клинцовский район
Рожновское сельское поселение
пос. Красный Луч
4. Красногорский район
Колюдовское сельское поселение
с. Николаевка
Лотаковское сельское поселение
дер. Чиграй (Чиграи)
Макаричское сельское поселение
с. Заборье
Яловское сельское поселение
с. Яловка
с. Увелье
5. Новозыбковский район
Деменское сельское поселение
с. Деменка
пос. Опытная Станция
Старобобовичское сельское поселение
с. Новые Бобовичи
хут. Булдынка
с. Старый Вышков
пос. Грива
Халеевичское сельское поселение
пос. Ягодное
Шеломовское сельское поселение
с. Новое Место
III. Зона проживания с правом на отселение
Брянская область
1. Гордеевский район
Глинновское сельское поселение
пос. Березина
пос. Борец
дер. Колыбели
дер. Новоселье
с. Стругова Буда
Гордеевское сельское поселение
с. Гордеевка
дер. Василевка
пос. Дальний Клин
с. Жовнец
дер. Завод-Корецкий
пос. Зеленый Клин
пос. Медведовка
дер. Поконь
пос. Смелый
пос. Шамры
Мирнинское сельское поселение
пос. Безбожник
пос. Зайцев
Петровобудское сельское поселение
с. Петрова Буда
пос. Владимировка
пос. Залиповье
пос. Криштопов Ручей
дер. Малоудебное
с. Перетин
с. Смяльч
пос. Сугродовка
Рудневоробьевское сельское поселение
дер. Рудня-Воробьевка
пос. Зеленый Рог
дер. Новоновицкая
дер. Поповка
дер. Староновицкая
дер. Удел
Творишинское сельское поселение
с. Творишино
пос. Ипуть
пос. Крещенский
дер. Михайловка
пос. Степана Разина
дер. Черный Ручей
Уношевское сельское поселение
с. Уношево
дер. Алисовка
дер. Антоновка
с. Кузнецы
дер. Федоровка
дер. Хармынка
дер. Чернетовка (Черетовка)
2. Злынковский район
Вышковское городское поселение
пос. Любин
Злынковское городское поселение
г. Злынка
пос. Павловка
дер. Петровка
Денисковичское сельское поселение
с. Денисковичи
с. Лысые
пос. Нетеша
дер. Федоровка
Роговское сельское поселение
с. Рогов
пос. Добрынька
пос. Новобежков
пос. Софиевка
Спиридоновобудское сельское поселение
с. Спиридонова Буда
дер. Карпиловка
пос. Вишенки
пос. Озерище
пос. Сосновый Бор
Щербиничское сельское поселение
с. Большие Щербиничи
пос. Вилы
пос. Воронова Гута
пос. Добрынь
пос. Еловка
пос. Свидерки
пос. Свисток
с. Малые Щербиничи
дер. Зеленая Роща
3. Климовский район
Климовское городское поселение
пос. Климово
Кирилловское сельское поселение
пос. Вишневый
Лакомобудское сельское поселение
с. Лакомая Буда
пос. Аринины Ляды
пос. Лужки
пос. Ольховики
дер. Побожеевка
Митьковское сельское поселение
с. Митьковка
с. Хохловка
Плавенское сельское поселение
с. Каменка
дер. Пруска
пос. Чернятин
Сачковичское сельское поселение
пос. Важица
дер. Добрынь
пос. Новосергеевка
пос. Холуповка
Сытобудское сельское поселение
пос. Первомайский
Чуровичское сельское поселение
пос. Перекоп
4. Клинцовский район
Великотопальское сельское поселение
пос. Красный Мост
Гулевское сельское поселение
пос. Калинин
пос. Особцы
пос. Вольница 2-я
с. Гастенка
пос. Каменуха
пос. Красная Туросна
пос. Заречье
пос. Красный Мост
пос. Станилов
Лопатенское сельское поселение
с. Гута-Корецкая
дер. Андреевка-Печевая
пос. Буян
пос. Кожухово
пос. Новая Алексеевка
пос. Новый Рассвет
дер. Унеча
пос. Лядовка
хут. Ганновка
пос. Глинное
дер. Заречье
Медведовское сельское поселение
с. Киваи
Первомайское сельское поселение
с. Ольховка
дер. Тулуковщина
пос. Туренев
дер. Рудня-Голубовка
с. Теремошка
Рожновское сельское поселение
с. Рожны
дер. Веприн
пос. Голота
дер. Кузнец
дер. Лесновка
пос. Новый Мир
пос. Ягодка
с. Ущерпье
пос. Борозенщина
пос. Кипень-Ущерпский
пос. Колпины
пос. Корьма
пос. Красная Криница
пос. Новоречица
дер. Писаревка
пос. Свисток
5. Красногорский район
Красногорское городское поселение
пос. Красная Гора
дер. Батуровка
дер. Дубенец
пос. Заглодье
дер. Селец
с. Великоудебное
Колюдовское сельское поселение
пос. Криничное
пос. Рубаны
пос. Зеленая Дубровка
Любовшанское сельское поселение
пос. Яменец
Макаричское сельское поселение
дер. Макаричи
с. Медведи
дер. Вяжновка
Яловское сельское поселение
с. Городечня
6. Новозыбковский район
Городской округ — город Клинцы
г. Клинцы
Городской округ — город Новозыбков
г. Новозыбков
Верещакское сельское поселение
с. Верещаки
пос. Грозный
пос. Мохоновка
дер. Несвоевка
пос. Триголов
с. Катичи
с. Вихолка
пос. Новые Катичи
Деменское сельское поселение
с. Перевоз
Замишевское сельское поселение
с. Замишево
пос. Шитиков Лог
с. Манюки
с. Белый Колодезь
с. Синий Колодец
пос. Клюков Мох
дер. Крутоберезка
Старобобовичское сельское поселение
с. Старые Бобовичи
пос. Победа
пос. Гатка
пос. Гривка
пос. Ясная Поляна
пос. Прудовка
Старокривецкое сельское поселение
с. Каташин
пос. Красный Гай
дер. Малый Кривец
дер. Скоробогатая Слобода
Тростанское сельское поселение
дер. Тростань
пос. Дружба
пос. Мамай
с. Сновское
дер. Дубровка
хут. Величка
Халеевичское сельское поселение
дер. Халеевичи (дер. Холевичи)
пос. Дедовский
пос. Калиновка
пос. Машкинский
пос. Полек
пос. Синявка
с. Внуковичи
дер. Старая Рудня
Шеломовское сельское поселение
с. Шеломы
пос. Корчи
дер. Журавки
дер. Корна
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Соответствующий порядок реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», регулируется базовым Законом и постановлением Правительства Российской Федерации.

проживал с Зоне отселения. А последний год в Зоне с правом на отселение.

Может я должен прожить 20 лет в Зоне отселения? Или ценза нет?

Я обучаюсь в Орле, имею здесь временную прописку в общежитии

В соответствии с Законом РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»:

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы
7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;

Статья 18. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:
1) ежемесячная денежная компенсация в зависимости от времени проживания:
с 26 апреля 1986 года — в размере 40 рублей;
со 2 декабря 1995 года — в размере 20 рублей.
Детям, находившимся на территории зоны в состоянии внутриутробного развития и родившимся до 1 апреля 1987 года, устанавливается ежемесячная денежная компенсация в размере 40 рублей;

2) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу с вредными условиями труда, с выплатой единовременной компенсации на оздоровление в размере, установленном пунктом 3 настоящей части, в зависимости от времени проживания (работы):
с 26 апреля 1986 года — 14 календарных дней;
со 2 декабря 1995 года — 7 календарных дней;

3) ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и занимающимся в указанной зоне предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от времени проживания, работы:
с 26 апреля 1986 года — в размере 200 рублей;
со 2 декабря 1995 года — в размере 50 рублей;

4) ежемесячная денежная выплата в повышенном размере пенсий и пособий неработающим пенсионерам и инвалидам, детям-инвалидам в зависимости от времени проживания:

с 26 апреля 1986 года — в размере 277 рублей 98 копеек;
со 2 декабря 1995 года — в размере 92 рублей 66 копеек.
Выплата дополнительного пособия зарегистрированным в установленном порядке безработным в размере 100 рублей;

5) выплата дополнительного вознаграждения за выслугу лет в зависимости от стажа работы в данной зоне и степени ее радиоактивного загрязнения;
6) дородовой отпуск женщинам продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

Беременным женщинам, вставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель), дополнительно выплачивается единовременное пособие в размере 50 рублей одновременно с пособием по беременности и родам;

7) ежемесячная выплата на каждого ребенка:

до достижения возраста полутора лет — в размере 3 000 рублей;
в возрасте от полутора до трех лет — в размере 6 000 рублей;

8) ежемесячная компенсация на питание с молочной кухни для детей до трех лет:
детям первого года жизни — 230 рублей;
детям второго и третьего года жизни — 200 рублей;
9) ежемесячная компенсация в размере 180 рублей на питание детей в дошкольных образовательных организациях, а также в случае, если ребенок с трехлетнего возраста не посещает дошкольную образовательную организацию по медицинским показаниям;

10) ежемесячная компенсация в размере 70 рублей на питание лиц, обучающихся в государственных и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, а также лиц, обучающихся за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования в период освоения указанных образовательных программ;

11) снабжение чистыми продовольственными товарами**, содержащими необходимые ценные компоненты в повышенной концентрации;

12) утратил силу с 1 сентября 2013 г.;

13) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа.

Работникам, временно направленным или командированным для работы в зоне проживания с правом на отселение, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 1 — 3, 5 части первой настоящей статьи, за фактически отработанное в зоне время.

Т.е. согласно последнему Вашему месту жительства, Вы являетесь постоянно проживающие на территории зоны проживания с правом на отселение, т.к. в г. Орле у Вас временная регистрация по месту пребывания, а по вашей категории меры социальной поддержки перечислены в статье 18 закона и такой меры социальной поддержки, как — обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, в ней нет.

Следовательно, исходя из нынешнего места Вашего проживания, права на улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета (сертификат), Вы не имеете.

Также не имеют на это право и граждане проживающие в зоне отселения, исходя из перечня мер социальной поддержки, перечисленных в статье 20 закона:

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

9) граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы;

Статья 20. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) в зоне отселения до их переселения в другие районы
Гражданам, указанным в пункте 9 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 11 части первой статьи 14 и пунктами 5 — 11 и 13 части первой статьи 18 настоящего Закона.
Кроме того, им гарантируются:
1) ежемесячная денежная компенсация в зависимости от времени проживания:
с 26 апреля 1986 года — в размере 60 рублей;
со 2 декабря 1995 года — в размере 40 рублей.
Детям, находившимся на территории зоны в состоянии внутриутробного развития и родившимся до 1 апреля 1987 года, устанавливается ежемесячная денежная компенсация в размере 60 рублей;
2) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу с вредными условиями труда, с выплатой единовременной компенсации на оздоровление в размере доплаты, установленной пунктом 3 настоящей части, в зависимости от времени проживания (работы):

с 26 апреля 1986 года — 21 календарный день;
со 2 декабря 1995 года — 7 календарных дней;

3) ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и занимающимся в указанной зоне предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от времени проживания, работы:
с 26 апреля 1986 года — в размере 400 рублей;
со 2 декабря 1995 года — в размере 200 рублей;

4) ежемесячная денежная выплата в повышенном размере пенсий и пособий неработающим пенсионерам и инвалидам, детям-инвалидам в зависимости от времени проживания:
с 26 апреля 1986 года — в размере 555 рублей 96 копеек;
со 2 декабря 1995 года — в размере 185 рублей 32 копеек.
Выплата дополнительного пособия зарегистрированным в установленном порядке безработным в размере 200 рублей.

Т.е., право на улучшение мер социальной поддержки в виде улучшения жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, возникает у граждан, выехавших из зоны отселения или из зоны с правом на отселение, на территории последней Вы в настоящее время и проживаете, поэтому если Вы сниметесь с регистрации и зарегистрируетесь к примеру по постоянному месту жительства в г. Орле, то будете относится к категории граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы, а у этой категории право на улучшение жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, уже предусмотрено по закону:

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы
К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

Статья 22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение
Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона.

Статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения

Кроме того, им гарантируются:

7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз;

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2015 — 2020 годы:

2. Государственный жилищный сертификат (далее — сертификат) является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения (далее — социальная выплата).
5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):
е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС
19. Для участия в подпрограмме граждане, указанные в пункте 5 настоящих Правил, подают соответственно в… в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат), заявление об участии в подпрограмме по форме согласно приложению N 1, документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе по форме согласно приложению N 1.1 с приложением следующих документов:
г) граждане, указанные в подпункте „е“ пункта 5 настоящих Правил:
документ, подтверждающий право гражданина на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета;
выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;
выписка из решения органа по учету и распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (в жилых помещениях);
копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);
копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;