Куда обратиться по поводу того, чтобы забрать свои вещи?

Покупателю срочно надо было вселиться в дом,умолял,упрашивал,пустила зимой,даже не оформив документы, поверила, пожалела,в доме осталась некоторая мебель,в погребе картошка,тоже какое-то имущество,устно договорились,что когда будет тепло все вывезем,в январе оформили документы ,были отданы деньги,но сейчас ,в марте,еще кругом снег,холод,сказал,что в течении двух дней вывозите картошку,а то,что осталось в доме,ничего не получите,моя собственность и если не заберете картошку в указанный срок больше не зайдете,мы в шоке,от своих слов полностью отказался,понимаю,что он хозяин,но по человечески договариваться не хочет,за такой срок нам просто не успеть все вывезти,а вещи в доме,как забрать ,куда нам обратиться-к участковому,или что делать

, Лидия, г. Бийск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лидия.

Сейчас предлагаю делать так:

1. написать в адрес вашего покупателя/собственника письмо о том, что" по ранее достигнутым устным договоренностям между нами о вывозе таких-то вещей (перечисляете все вещи, которые остались в доме и картошку указываете) с принадлежащего нам ранее дома по адресу***, просим вас оставить указанные вещи у вас на хранении до *** числа. Обязуемся вывезти указные вещи самостоятельно и за свой счет". Вручите под роспись указанное письмо, либо отправьте на почту с описью вложения.

2. Обязательно попробуйте еще раз поговорить с ней, и записать разговор на аудио-видео, в разговоре обозначьте дату записи и какие вещи вам нужно вывезти. Это для того что если он не будет отдавать — то хоть что-то можно будет доказать что у вас там было.

3. к участковому сходить можно, но что вы напишите, что имущество не отдают — так вы его пока и не вывозите. Можно только написать, что вы договаривались о хранении, а сейчас вам угрожают тем, что не отдадут это имущество — но сделаете это только для того, чтобы зафиксировать факт проблемы, т.к. оснований для вмешательства участкового сейчас нет.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

По закону он конечно является\ собственником и право на жилье, но при этом являясь собственником, он не может Вас самостоятельно выселить из дом. Такое решение может принять только суд, а если суд примет решение, то приставы тогда Вас могут выселить. В противном случае все его действия по Вашему фактическому выселению можно расценивать как самоуправство и в можете обратиться в полицию.