Произвоственная травма и угроза со стороны начальства об увольнении

Здравствуйте. Попал на производстве в аварию. Получил ожоги лица первой степени и ожог рука второй степении. Поехали в больницу там оказали первую помощь и отпустили на работу. Директор завода попросил не оформлять производственнуб травму. Попросил Скрыть аварию от мчс и отпустил в отпуск на две недели что бы вылечиться. Болтничный оформлен не был. Так как сказали что это останется внути завода и что бы я не сообщал никуда. Спустя две недели результаты провеки раследования аварии не дали ответов на то почему это произошло. Доказательств о том что взыв произошел по моей вине тоже нет. Теперь после многочисленных вызовов в кабинет начальника и выслушиванием доводов о том что это я виноват и должен теперь уволиться по собственному желанию ,тоже самое я испытывал и в кабинете начальника службы безопасности которые в прямой и угрозительной форме пытались принудить меня к увольнению по собственному желанию, посадить на полиграф и уволить по статье за ими искуственно созданные мои дальнейшие проступки на производстве. Сегодня получив очередные угрозы от началника производства об увольнении по статье я записал его разговор на диктофон и собираюсь пойти в инспекцию труда для оформления производственной травмы и в прокуратуту с заявлением о дтскриминации и давленни со стороны начальства. Скажи пожалуйста что мне делать? Каких результатов я могу добиться тем самым? Дожидаться исполнения санкций от начальства или уже сейчас жаловаться в прокуратуру? Что может быть начальнику за это? И какими статьями закона мне оперировть?

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответы! Так и поступлю!

, Denis Atnabaev, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

я бы вам посоветовал сразу писать аргументированную жалобу в прокуратуру, Ее следует писать в двух экземплярах, если вы хотите Ее лично отнести в канцелярию, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.и поставить дату принятия этой жалобы, или если не хотите сами Ее относить в прокуратуру, то можете послать эту жалобу заказным письмом с уведомлением и описью вложения по почте, но тогда она будет идти дольше

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Денис!

Вы на верном пути — обращайтесь в госинспекцию труда, и она проведет дополнительное расследование несчастного случая, составит заключение и выдаст работодателю предписание.

ТК РФ
Статья 229.3. Проведение расследования несчастных случаев государственными инспекторами труда
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая. Дополнительное расследование проводится, как правило, с привлечением профсоюзного инспектора труда, а при необходимости — представителей соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем (его представителем).
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
Государственный инспектор труда имеет право обязать работодателя (его представителя) составить новый акт о несчастном случае на производстве, если имеющийся акт оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая. В этом случае прежний акт о несчастном случае на производстве признается утратившим силу на основании решения работодателя (его представителя) или государственного инспектора труда.
Постановление Минтруда России от 24.10.2002 N 73
(ред. от 14.11.2016)
«Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях»
(Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2002 N 3999)

25. При выявлении несчастного случая на производстве, о котором работодателем не было сообщено в соответствующие органы в сроки, установленные статьей 228 Кодекса (далее — сокрытый несчастный случай на производстве), поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего, его доверенного лица или родственников погибшего в результате несчастного случая о несогласии их с выводами комиссии, а также при поступлении от работодателя (его представителя) сообщения о последствиях несчастного случая на производстве или иной информации, свидетельствующей о нарушении установленного порядка расследования (отсутствие своевременного сообщения о тяжелом или смертельном несчастном случае, расследование его комиссией ненадлежащего состава, изменение степени тяжести и последствий несчастного случая), государственный инспектор труда, независимо от срока давности несчастного случая, проводит дополнительное расследование несчастного случая, как правило, с участием профсоюзного инспектора труда, при необходимости — представителей иных органов государственного надзора и контроля, а в случаях, упомянутых во втором абзаце пункта 20 настоящего Положения, — исполнительного органа страховщика (по месту регистрации прежнего страхователя).
По результатам расследования государственный инспектор труда составляет заключение по форме 5, предусмотренной приложением N 1 к настоящему Постановлению, и выдает предписание, являющиеся обязательными для исполнения работодателем (его представителем).

Работодателю грозит административная ответственность.

КоАП РФ
Статья 15.34. Сокрытие страхового случая
(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
Сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.