Нужно ли оформлять в ГИБДД мониторы для трансляции рекламы в автобусе?

Добрый день, в автобусы (в собственном парке) хотим установить мониторы для трансляции рекламы. Кронштейн крепления разрабатывали сами, кронштейн никаких испытаний нигде не проходил. Монитор и плеер приобретаются на рынке РФ. Нужно ли оформлять в ГИБДД какие-нибудь документы на установку и использования этого комплекса (крепление, монитор, плеер). Нужно ли тестировать само крепление? где это делается?. Спасибо.

, Алексей, г. Омск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Для их установки вам необходимо получить свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности к техническомурегламенту.

ТР ТС 018/2011
О безопасности колесных транспортных средств

4. Проверка выполнения требований
к транспортным средствам, находящихся в эксплуатации,
в случае внесения изменений в их конструкцию
75. Проверка выполнения требований к транспортным средствам,
находящихся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их
конструкцию осуществляется в форме предварительной технической
экспертизы конструкции на предмет возможности внесения изменений и
последующей проверки безопасности конструкции и технического осмотра
транспортного средства с внесенными в конструкцию изменениями.
В ходе предварительной технической экспертизы удостоверяются в
том, что после внесения изменений в конструкцию транспортного
средства, сохранится его соответствие требованиям настоящего
технического регламента, действовавшим на момент выпуска
транспортного средства в обращение.
В ходе проверки безопасности конструкции транспортного средства
удостоверяются в том, что после внесения изменений в конструкцию
транспортного средства его безопасность соответствует требованиям
настоящего технического регламента.
76. Объектами проверки являются транспортные средства,
выпущенные в обращение и прошедшие государственную регистрацию, у
которых изменены конструктивные параметры или компоненты, за
исключением случаев, указанных в пункте 77.
77. Транспортные средства не подлежат проверке в следующих
случаях:
1) при установке на транспортное средство компонентов:
предназначенных для этого транспортного средства и прошедших
оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что
подтверждено документацией изготовителя компонентов;
предусмотренных изготовителем транспортного средства в
эксплуатационной документации;
2) при серийном внесении изменений в конструкцию на основании
разработанной и согласованной в установленном порядке конструкторской
документации, если на ее основе была выполнена оценка соответствия
внесенных изменений.
ТР ТС 018/2011
78. Внесение изменений в конструкцию транспортного средства и
последующая проверка выполнения требований настоящего технического
регламента осуществляются по разрешению и под контролем
подразделения органа государственного управления в сфере безопасности
дорожного движения по месту регистрационного учета транспортного
средства в порядке, установленном нормативными правовыми актами
государства – члена Таможенного союза.

79. По результатам рассмотрения представленных документов
территориальное подразделение органа государственного управления в
сфере безопасности дорожного движения оформляет, регистрирует и
выдает заявителю свидетельство о соответствии транспортного средства с
внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности
по форме, предусмотренной приложением № 18 к техническому
регламенту, или отказывает в его выдаче с указанием причин.
80. Номер свидетельства о соответствии транспортного средства с
внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности
вносится подразделением органа государственного управления в сфере
безопасности дорожного движения в документ, идентифицирующий
транспортное средство. В указанный документ вносятся также все особые
отметки об ограничении применения транспортного средства,
содержащиеся в свидетельстве о соответствии транспортного средства с
внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.
Наличие в указанном документе номера свидетельства о
соответствии транспортного средства с внесенными в конструкцию
изменениями требованиям безопасности является необходимым условием
для разрешения дальнейшей эксплуатации транспортного средства с
внесенными в конструкцию изменениями

.