Можно ли погасить задолженность по кредиту с помощью сертификата "Молодая Семья"?

Добрый день. Через два месяца я получаю сертификат Молодая Семья. Поскольку я уже нашёл подходящую мне квартиру, я решил оформить ипотечный кредит и с помощью его приобрести жильё. Подскажите пожалуйста могу ли я после получения сертификата использовать его для частичного погашения задолженности по ипотечному кредиту?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Елисеева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Средства материнского капитала можно направить на:

— улучшение жилищных условий;
— образование ребенка (детей);
— формирование накопительной пенсии.

равила для использования «детских» денег урегулированы Постановлениями Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» и от 24.12.2007 N 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов».
Что касается направления средств материнского капитала на формирование накопительной пенсии, то этот вопрос регулируется Федеральными законами от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (до 2015 года) и от 28.12.2013 N 424-ФЗ «О накопительной пенсии» (с 2015 года); от 24.07.2002 N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации»; от 07.05.1998 N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А причем тут материнский капитал? Вопрос был про жилищный сертификат по программе "Молодая Семья"

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Можете и можете также использовать его в качестве первоначального взноса

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

По поводу первоначального взноса я в курсе. Но меня смутил ответ менеджера по ипотеке, которая сказала как отрезала - только для первоначального взноса, погашение невозможно.

Может слова подкрепить каким-нибудь документом?

Приложение N 4
к подпрограмме «Обеспечение
жильем молодых семей»
федеральной целевой программы
«Жилище» на 2015 — 2020 годы

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ
НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Список изменяющих документов
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.05.2016 N 466,
от 30.12.2016 N 1562)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (далее соответственно — жилой дом, социальная выплата), а также использования таких выплат.
2. Социальные выплаты используются:
а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением случаев, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2016 N 1562)
б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома (далее — договор строительного подряда);
в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи (в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее — кооператив);
г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома;
д) для оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором с уполномоченной организацией) и (или) оплату услуг указанной организации;
е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2016 N 466)