Работа врачом в частной клинике не учитывается в медицинский стаж

Здравтвуйте! Общий медицинский стаж 28 лет.Последние 4 года 4года7 месяцев я работала в частной клинике. Эти годы работыв частном мелицинском учреждении не вошли в медицинский стаж. Этих лет не не хватает для оформления пенсии по выслуге лет.

Скажите это действительно так?

, Ирина, г. Иркутск
Артем Лубянецкий
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина!

В настоящее время, к сожалению, всё чаще и чаще людям приходится судиться с ПФР в связи с тем, что ПФР не включает некоторые периоды проф. трудовой деятельности в общий (проф.) стаж. Для того, чтобы юристы максимально полно могли ответить на Ваш вопрос, рекомендую Вам ознакомиться со своим пенсионным делом в Отделе ПФР, сфотографировать его и прикрепить сюда материалы.

Конституционный суд Российской федерации своим постановлением № 11-П от 3 июня 2004 года разъяснил, что нельзя ставить работников здравоохранения в неравное положение в зависимости от того, в учреждениях какой формы собственности они работают.

Ваша проблема очень часто встречается среди медицинских работников, которым ПФР не засчитывает стаж в частном мед. учреждении в общий медицинский. Поэтому настоятельно рекомендую Вам ознакомиться с Вашим пенсионным делом.

Если Вы были правильно оформлены в частной мед. организации и она осуществляла свою мед. деятельность в соответствии с законодательством, то отказ ПФР в зачете крайних лет работы в частном мед. учреждении незаконен. Его можно оспорить, в т.ч. в судебном порядке.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Ирина!

Да, это так. Право на досрочную пенсию дает работа только в государственных и муниципальных медицинских учреждениях.