8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа врачом в частной клинике не учитывается в медицинский стаж

Здравтвуйте! Общий медицинский стаж 28 лет.Последние 4 года 4года7 месяцев я работала в частной клинике. Эти годы работыв частном мелицинском учреждении не вошли в медицинский стаж. Этих лет не не хватает для оформления пенсии по выслуге лет.

Скажите это действительно так?

, Ирина, г. Иркутск
Артем Лубянецкий
Артем Лубянецкий
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина!

В настоящее время, к сожалению, всё чаще и чаще людям приходится судиться с ПФР в связи с тем, что ПФР не включает некоторые периоды проф. трудовой деятельности в общий (проф.) стаж. Для того, чтобы юристы максимально полно могли ответить на Ваш вопрос, рекомендую Вам ознакомиться со своим пенсионным делом в Отделе ПФР, сфотографировать его и прикрепить сюда материалы.

Конституционный суд Российской федерации своим постановлением № 11-П от 3 июня 2004 года разъяснил, что нельзя ставить работников здравоохранения в неравное положение в зависимости от того, в учреждениях какой формы собственности они работают.

Ваша проблема очень часто встречается среди медицинских работников, которым ПФР не засчитывает стаж в частном мед. учреждении в общий медицинский. Поэтому настоятельно рекомендую Вам ознакомиться с Вашим пенсионным делом.

Если Вы были правильно оформлены в частной мед. организации и она осуществляла свою мед. деятельность в соответствии с законодательством, то отказ ПФР в зачете крайних лет работы в частном мед. учреждении незаконен. Его можно оспорить, в т.ч. в судебном порядке.

1
0
1
0
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Ирина!

Да, это так. Право на досрочную пенсию дает работа только в государственных и муниципальных медицинских учреждениях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня стаж работы 36 лет.Есть грамота губернатора области.Могу я оформить звание Ветерана труда
У меня стаж работы 36 лет.Есть грамота губернатора области.Могу я оформить звание Ветерана труда
, вопрос №4089875, Сергей, г. Москва
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089631, Александра, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
Здравствуйте. Заполняю 3НДФЛ на сайте налоговой по доходу (трудовой договор - код дохода 2000) вне РФ за 2023. Имеется пункт "Сведение о налоге, уплаченном в иностранном государстве - Сумма налога в иностранной валюте". Здесь необходимо указывать только подоходный налог от ЗП по трудовому договору или необходимо указать подоходный налог + страховые взносы? Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
, вопрос №4087880, Олег, г. Москва
586 ₽
Социальное обеспечение
Я 1967 года рождения, хотела выйти на пенсию за 24 месяца, стаж 35 лет 6 месяцев, но я супруга военнослужащего
Я 1967 года рождения, хотела выйти на пенсию за 24 месяца, стаж 35 лет 6 месяцев, но я супруга военнослужащего , которая уволена в связи с переводом мужа на новое место службы, я не могла устроиться на работу, справку с военкомата предоставила, а сфр отказывает в пенсии. Стаж же непрерываеться, согласно статуса о военнослужащих.
, вопрос №4042833, Алла, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 10.03.2017