8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель отказать в выдаче справки 2-НДФЛ по устному запросу?

Добрый день! Имеет ли право работодатель отказать в выдаче справки 2-НДФЛ по моему устному запросу.

10 марта 2017, 09:45, MAKSIM ATLASHKIN, г. Уфа
Александр Леонтьев
Александр Леонтьев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Устный вопрос, к сожалению, нельзя в случае спора использовать в качестве доказательства.

Рекомендую обратиться к работодателю в письменном виде. Срок ответа на ваше заявления не должен превышать три дня, не считая день обращения.

10 марта 2017, 09:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Кислицын
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Максим! Да может, Вам необходимо обратиться письменно

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно (ч. 1 ст. 62 ТК РФ).

С Уважением, Кислицын Илья.

10 марта 2017, 09:49
1
0
1
0
MAKSIM ATLASHKIN
MAKSIM ATLASHKIN
Клиент, г. Уфа

Может ли быть отказ связан с испытательным сроком?

И входит ли оплачиваемый испытательный срок в справку о доходах?

10 марта 2017, 09:57

Сложно сказать, возможно Ваш работодатель просто следует закону и предоставляет все документы на основании письменных запросов.

Если вы работаете по трудовому договору, то не важно испытательный срок или нет, работодатель должен фиксировать все выплаты Вам как работнику.

10 марта 2017, 10:06
Регина Гатауллина
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Нет, не имеет право отказать. Но лучше, все свои требования о выдаче документов от работодателя всегда заявляйте в письменном виде. Работодатель обязан предоставить справку 2 ндфл в течении 3 дней с момента подачи Вами соответствующего заявления. Всего доброго!

10 марта 2017, 09:58
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос состоит в том, имеет ли право работодатель отказать сотруднику, если в справке-вызове название организации указано по другому: вместо "ЭкоДом" указали "Экодом"
Согласно закону работодатель обязан предоставлять сотруднику оплачиваемый отпуск в связи с выездом на ученическую сессию согласно справке вызову, которое выдает учебное учреждение. Вопрос состоит в том, имеет ли право работодатель отказать сотруднику, если в справке-вызове название организации указано по другому: вместо "ЭкоДом" указали "Экодом"
26 декабря 2020, 07:39, вопрос №2946700, Александр, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право работодатель отказать в отпуске за свой счёт?
Елена Астахова Ваш юрист-консультант Приветствую вас! Я дежурный юрист сайта, Елена. Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Задавайте вопрос. Добрый день. В данный момент состою на учете в ЖК по беременности, до декретного отпуска осталось почти 2 месяца. Неделю пролежала в больнице с угрозой, вчерашним числом закрыт больничный в стационаре, соответственно открыть новый больничный возможно только через дня 3-4( как пояснил мне врач). Но при этом, с моим диагнозом нужен покой. Соответственно если закрыт больничный, то я обязана выйти на работу. Работа в торговле, 12 часовой рабочий день на ногах+ физ. нагрузки( работа в ювелирной сети, каждое утро выгрузка планшетов в торговый зал, и каждый вечер убираем обратно) + работа с хим.реактивами (ломбард). Имеет ли право работодатель отказать в отпуске за свой счёт? Или освободить от работы? к тому же режим самоизоляции в нашем регионе продлён до 8 июня, а как мне известно, беременные входят в группу риска. Справку на лёгкий труд мне выдали.
02 июня 2020, 06:10, вопрос №2789791, елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель отказать в выдаче справки 2-НДФЛ на кредит?
Имеет ли право работодатель отказать в выдаче справки 2 ндфл на кредит?мотивируя тем,что не хочет давать свои контакты
10 сентября 2019, 05:31, вопрос №2504313, анастасия, г. Нижний Новгород
3 ответа
Трудовое право
Имеет ли право работодатель отказать в выдаче копии трудового договора?
Имеет ли право работник запросить копию трудового договора при утере? Имеет ли право работодатель отказать в этом?
01 июля 2019, 14:21, вопрос №2419751, Оксана, г. Оренбург
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель отказать в выплате пособия на ребенка?
Имеет ли право работодатель отказать в выплате пособия на ребенка? Я передоставила все документы, так как мой муж осужден от него я предоставила справку из колонии. Но работодатель не спешит выплачивать пособие, просит чтоб я предоставила справку от мужа что он не получал пособие, либо ждать когда он освободиться.
26 ноября 2018, 05:41, вопрос №2178683, Анна, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2017