8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Может ли ИП работать как посредник между работником и заказчиком услуг?

Надо понять может ли ИП работать как посредник в представление услуг и контролировать все платежи?

На пример, я ИП, Иван Иванович. Я придвигаю услугу компьютерной помощи на дому (это пример, реальный бизнес в слегка другой сфере деятельности, это имеет значение?).

Ко мне обращается Ира Дмитриевна и заказывают мастера на дом. Я подбираю подходящего мастера из своей базы данных и он выполняет работу.

Затем, Ира Дмитриевна оплачивает услугу мне (ИП Иван Иванович), я вычитаю свою комиссию и отдаю остаток мастеру который выполнял работу.

Вопрос, можно ли так делать? Может ли это влиять на налогообложение ИП? Несет-ли ИП какую либо ответственность за мастера (его налогообложение, право на работу и т.д.)?

10 марта 2017, 08:58, Высовень Антон Дмитриевич, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Вопрос, можно ли так делать? Может ли это влиять на налогообложение ИП? Несет-ли ИП какую либо ответственность за мастера (его налогообложение, право на работу и т.д.)?
Высовень Антон Дмитриевич

Антон Дмитриевич, добрый день! Можно, необходим агентский договор, что касается налогообложения то данный случай прямо предусмотрен ст. 251 НК

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору,а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

ст. 1005 ГК

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

его можно оформить в виде публичной оферты на сайте из которой будет виден характер взаимоотношений и ваша как посредника в нем роль. В этом случае вы платите налог только со своего вознаграждения как посредника несмотря на поступление всей суммы по договору между заказчиком и исполнителем

10 марта 2017, 09:04
0
0
0
0
Если мастер — физическое лицо, а не ИП, вам придётся вычитать налог — вы будете являться налоговым агентом физического лица.
Новиков Роман

Роман, тут Вы не правы

Письмо Минфина России от 24.02.2016 N 03-04-06/10099

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса налоговыми агентами признаются, в частности, российские организации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса.
Вместе с тем российская организация не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическим лицам по агентскому договору, в случае, если российская организация, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этих физических лиц.
10 марта 2017, 10:13
Консультация юриста бесплатно
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон Дмитриевич!

Вопрос, можно ли так делать?

Да, можно.

Может ли это влиять на налогообложение ИП?

Да, влияет. Здесь все зависит от того как вы документально оформите ваши правоотношения.

Вы можете нанять мастера по трудовому договору или заключить с ним гражданско-правовой договор. Но в любом случае вы должны платить на него налоги — НДФЛ и страховые взносы.

Единственная возможность не платить налог — это чтобы мастер сам зарегистрировался как ИП. В этом случае вы платите только налог со своего вознаграждения, а он — с того, что получил от вас за выполненные работы.

Несет-ли ИП какую либо ответственность за мастера (его налогообложение, право на работу и т.д.)?

Строго говоря, вы как агент, заключающий договор от своего имени несете полную ответственность за все что сделал мастер. Клиент может предъявлять вам претензии по качеству работ и по выполнению иных обязательств по этим сделкам.

10 марта 2017, 09:06
0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Антон Дмитриевич, здравствуйте.

Вопрос, можно ли так делать?
Высовень Антон Дмитриевич

Вы можете использовать такую схему, к примеру, через агентские договоры с вашими мастерами.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

В агентском договоре предусмотреть, что плату получаете вы на свой счёт, впоследствии расплачиваясь с вычетом комиссии. Если установить, что вы заключаете договора от имени и за счёт принципала, можно предусмотреть, что мастер самостоятельно несёт ответственность по своей работе (качество и пр.).

Если мастер — физическое лицо, а не ИП, вам придётся вычитать налог — вы будете являться налоговым агентом физического лица.

НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.

Обращаю ваше внимание на то, что регулярная деятельность в таком ключе с физическими лицами может подвести их под ответственность за предпринимательскую деятельность без регистрации или, что может быть хуже для вас, признание отношений между вами и мастером трудовыми. Лучше работать с ИП и юр лицами. К тому же, в таком случае налоги за себя они будут платить самостоятельно.

С уважением,

Роман Новиков

10 марта 2017, 09:10
0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Затем, Ира Дмитриевна оплачивает услугу мне (ИП Иван Иванович), я вычитаю свою комиссию и отдаю остаток мастеру который выполнял работу.Вопрос, можно ли так делать?

Возможно по договорам комиссии

ГК РФ Статья 990. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.
3. Законом и иными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.
Несет-ли ИП какую либо ответственность за мастера

Ответственность за неисполнения сделки по договору комиссии предусмотрена ст 993 ГК РФ

ГК РФ Статья 993. Ответственность за неисполнение сделки, заключенной для комитента

1. Комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет комитента, кроме случаев, когда комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица либо принял на себя ручательство за исполнение сделки (делькредере).
2. В случае неисполнения третьим лицом сделки, заключенной с ним комиссионером, комиссионер обязан немедленно сообщить об этом комитенту, собрать необходимые доказательства, а также по требованию комитента передать ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке требования (статьи 382 — 386, 388, 389).
3. Уступка прав комитенту по сделке на основании пункта 2 настоящей статьи допускается независимо от соглашения комиссионера с третьим лицом, запрещающего или ограничивающего такую уступку. Это не освобождает комиссионера от ответственности перед третьим лицом в связи с уступкой права в нарушение соглашения о ее запрете или об ограничении.
10 марта 2017, 09:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Может ли ИП работать с ООО и как заключается договор об оказании услуг?
Здравствуйте хочу уточнить имеет ли ип работать с ооо и как заключается договор об услугах между физ лицом и юр лицом т е исполнитель физ лицо а заказчик юр лицо
23 ноября 2019, 20:49, вопрос №2598286, валерий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Может ли ИП работать на ЕНВД и получать оплату от юр лиц?
Здравствуйте,у меня вопрос касаемо системы налогооблажения. Суть в том что может ли ип работать на енвд и получать облату от юр.лиц
26 июня 2019, 11:21, вопрос №2413487, дмитрий, г. Самара
5 ответов
Налоговое право
Нужна ли онлайн касса для ИП по оказанию парикмахерских и косметологических услуг?
Нужна ли онлайн касса для ИП по оказанию парикмахерских и косметологических услуг, работающих на патенте и самозанятые? Нужна ли онлайн касса для вейдинга, а именно для автомата по продаже кофе? Какая вообще отчетность нужна для этого? Можно ли перевести ИП на самозанятость, что для этого сделать и в чем отличие?
10 декабря 2018, 08:40, вопрос №2193671, Роман, г. Красноярск
2 ответа
Предпринимательское право
Может ли ИП принимать деньги наличными за оказание услуг, какие документы нужно выписывать заказчику?
Подскажите пожалуйста! Может ли ИП принимать деньги наличными за оказание услуг (дизайн- проект интерьера) и какие документы нужно выписывать заказчику?
19 октября 2016, 07:58, вопрос №1412789, Ольга Иевлева, г. Москва
3 ответа
Предпринимательское право
Должен ли ИП, работающий по патенту, платить за работников налоги и какие?
Здравствуйте! Должен ли ИП, работающий по патенту платить за работников (2 продавца) налоги? И какие?
11 сентября 2016, 13:42, вопрос №1373924, Юлия, г. Ногинск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2017