8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Правомерен ли налог при дарении квартиры?

Бабушка купила квартиру в 2016 году. в 2017 году она дарит квартиру внуку.

Налог на доходы не взимается с родственников. Бабушка и внук родственники. Это я поняла. Не поняла другое.Как мне очень настойчиво пытаются внушить, что в этом случае бабушка должна будет заплатить налог 13%, так как у нее в собственности квартира пробыла менее трех (пяти)лет.

А я понимаю так- если бы бабушка получила в дар квартиру и через 9 месяцев продала бы ее, то заплатила бы налог с полученного дохода 13%.

В нашем случае бабушка купила квартиру и подарила ее внуку. Будет ли налогообложение в 13% и кто будет платить?

Показать полностью
, Анастасия, г. Пенза
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

Поскольку доход у бабушки отсутствует, то и налог на доходы она платить не должна.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

Это я поняла. Не поняла другое.Как мне очень настойчиво пытаются внушить, что в этом случае бабушка должна будет заплатить налог 13%, так как у нее в собственности квартира пробыла менее трех (пяти)лет.

Конечно же у бабушки не будет налога, так как при дарении она не получает доход. А значит, вообще нет объекта налогообложения. Ничего платить и декларировать не нужно.

Вот если бы она продавала квартиру, то доход появляется. И учитывая срок владения, пришлось бы платить налог.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Не поняла другое.Как мне очень настойчиво пытаются внушить, что в этом случае бабушка должна будет заплатить налог 13%, так как у нее в собственности квартира пробыла менее трех (пяти)лет.
Анастасия

Анастасия, добрый день! Не слушайте таких «знатоков», ерунду конечно говорят, у бабушки не возникает в этом случае дохода с которого подлежит уплате налог, ничего она при дарении не должна платить

А я понимаю так- если бы бабушка получила в дар квартиру и через 9 месяцев продала бы ее, то заплатила бы налог с полученного дохода 13%.
Анастасия

Все верно, при этом налоговая база могла быть уменьшена на налоговый вычет в размере 1 млн. в соот. со ст. 220 НК

В нашем случае бабушка купила квартиру и подарила ее внуку. Будет ли налогообложение в 13% и кто будет платить?
Анастасия

В данном случае никто не будет платить т.к. бабушка не получила доход а доход внука в виде дарения не подлежит налогообложению в силу п. 18.1 ст. 217 НК

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 10.03.2017