Правомерен ли налог при дарении квартиры?

Бабушка купила квартиру в 2016 году. в 2017 году она дарит квартиру внуку.

Налог на доходы не взимается с родственников. Бабушка и внук родственники. Это я поняла. Не поняла другое.Как мне очень настойчиво пытаются внушить, что в этом случае бабушка должна будет заплатить налог 13%, так как у нее в собственности квартира пробыла менее трех (пяти)лет.

А я понимаю так- если бы бабушка получила в дар квартиру и через 9 месяцев продала бы ее, то заплатила бы налог с полученного дохода 13%.

В нашем случае бабушка купила квартиру и подарила ее внуку. Будет ли налогообложение в 13% и кто будет платить?

, Анастасия, г. Пенза
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анастасия!

Поскольку доход у бабушки отсутствует, то и налог на доходы она платить не должна.

С Уважением, Олег Рябинин.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Это я поняла. Не поняла другое.Как мне очень настойчиво пытаются внушить, что в этом случае бабушка должна будет заплатить налог 13%, так как у нее в собственности квартира пробыла менее трех (пяти)лет.

Конечно же у бабушки не будет налога, так как при дарении она не получает доход. А значит, вообще нет объекта налогообложения. Ничего платить и декларировать не нужно.

Вот если бы она продавала квартиру, то доход появляется. И учитывая срок владения, пришлось бы платить налог.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Не поняла другое.Как мне очень настойчиво пытаются внушить, что в этом случае бабушка должна будет заплатить налог 13%, так как у нее в собственности квартира пробыла менее трех (пяти)лет.
Анастасия

Анастасия, добрый день! Не слушайте таких «знатоков», ерунду конечно говорят, у бабушки не возникает в этом случае дохода с которого подлежит уплате налог, ничего она при дарении не должна платить

А я понимаю так- если бы бабушка получила в дар квартиру и через 9 месяцев продала бы ее, то заплатила бы налог с полученного дохода 13%.
Анастасия

Все верно, при этом налоговая база могла быть уменьшена на налоговый вычет в размере 1 млн. в соот. со ст. 220 НК

В нашем случае бабушка купила квартиру и подарила ее внуку. Будет ли налогообложение в 13% и кто будет платить?
Анастасия

В данном случае никто не будет платить т.к. бабушка не получила доход а доход внука в виде дарения не подлежит налогообложению в силу п. 18.1 ст. 217 НК

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);