Как вернуть переплату по алиментам из за ошибки бухгалтерии?

Добрый день!

из моей з/платы были удержаны алименты на основании исполнительного листа.

из-за допущенной ошибки в бухгалтерии с меня удержали сумму большую, чем должны были.

в добровольном порядке получатель алиментов отказывается мне их возвращать. Более того от него поступил новый исполнительный на след. сумму и защитывать переплату он также отказывается.

В бухгалтерии говорят, что тоже не могут сами снизить размер выплат на основании переплаты. Что мне делать-не понятно. Переплата более 20 тысяч.

Суд. пристав сказал что это только через суд возможно сделать

Если это так, то в какой суд мне нужно обращаться? в тот что выдал исполнительный? прикладывать расчетный лист? возможно ли вернуть переплату по алиментам?

Можно ли приостановить удержание по новым исполнительным?

, Мила, г. Саратов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Проблема в том, что алименты, даже полученные неосновательно, возврату не подлежат.

Гражданский кодекс
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Взыскивать убытки необходимо с бухгалтера, допустившего ошибку.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 116 СК РФ:

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

Так же, в соответствии с п.3 ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Направьте претензию на имя работодателя с требованием о возмещении средств за счет допустившего ошибку бухгалтера, а так же недопущения таких расчетов впредь. В случае отсутствия положительного результата направляйте исковое заявление в суд.

С Уважением, С.А. Шведов

На основании ст. 232 ТК РФ Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Таким образом работодатель будет обязан возместить средства за счет допустившего ошибку сотрудника

Если это так, то в какой суд мне нужно обращаться?
Мила

Обращаться следует в районный суд по месту нахождения юридического лица. В требованиях следует указать, расчетный лист приложить необходимо.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 22
Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
(в ред. Федрального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Вообще у работодателя сейчас возникла перед Вами задолженность за невыплату заработной платы, на которую еще и проценты можно начислить так-то по хорошему, он должен с бухгалтера своим распоряжением взять эту сумму, но Вам доплатить из своего кармана.

Можно ли приостановить удержание по новым исполнительным?
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Только если вы будете оспаривать судебный акт — решение суда или судебный приказ, хотя если там у Вас в процентом соотношении алименты — действо бессмысленное.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мила! Изначально определитесь, с кого Вы будете взыскивать переплату — с лица, получившего алименты, или работодателя. Однако, обращаться за взысканием переплаты с получателя алиментов нецелесообразно, поскольку в удовлетворении Ваших исковых требований Вам будет отказано на основании ч. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ (текст приведен выше коллегами).

Поскольку неверное удержание алиментов произошло по вине работодателя, то излишне удержанные суммы должны быть Вам возвращены (при следующей выплате заработной платы производится перерасчет). Обоснование: Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами (ст. 137 Трудового кодекса РФ).

Согласно ст. 109 СК РФ, а также ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

В дальнейшем работодатель может взыскать денежные средства с виновного работника в порядке, установленном законодательством. Но это уже забота работодателя, а не Ваша.

В описываемой Вами ситуации Вы можете обратиться с письменным заявлением к работодателю с просьбой вернуть излишне удержанные денежные средства. В случае отказа вернуть излишне удержанные денежные средства Вы вправе обратиться с жалобой на работодателя в государственную инспекцию труда или в суд, руководствуясь ст. 137 ТК РФ (иск подается именно к работодателю! в районный суд по месту нахождения работодателя).

Конечно же, не запрещено подать иск непосредственно к получателю алиментов. Поэтому, если Вы все же намерены взыскать переплату с получателя алиментов, в первую очередь возьмите справку в бухгалтерии о размере переплаты по алиментам и расчетный листок за месяц, в котором было произведено удержание алиментов из заработной платы. Данные документы необходимо будет приложить к исковому заявлению. Иск подается в районный суд по месту жительства получателя алиментов. Работодатель должен быть привлечен в качестве третьего лица.

www.glavbukh.ru/hl/130373-pro-alimenty-izlishne-uderjannye

Если предприятие удержало ошибочно из дохода сумму алиментов каким образом происходит возмещение удержанной суммы работнику?

Излишне удержанную сумму работодателю необходимо вернуть работнику.
Взыскать излишне выплаченные алименты можно либо с бухгалтера (при условии, что
в образовании виноват именно бухгалтер) либо с получателя алиментов (если имеет
место недобросовестность получателя алиментов или счетная ошибка).

Обоснование

Из статьи журнала «Зарплата», №9, сентябрь 2014

УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ С ОТПУСКНЫХ СОТРУДНИКА

<…>

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ АЛИМЕНТЫ УДЕРЖАНЫ ИЗЛИШНЕ

Излишне удержанную сумму алиментов работодатель
обязан вернуть работнику.* Взыскать излишне выплаченную
сумму с получателя алиментов не получится на основании пункта 3 статьи
1109 Гражданского кодекса.

В ситуации, приведенной в вопросе, бухгалтер совершил ошибку.
Переплата алиментов образовалась по его вине. Поэтому переплату можно
взыскать с бухгалтера в порядке, установленном статьей 248 Трудового
кодекса.

<…>

Из статьи журнала «Учет в строительстве», №9, сентябрь 2015

Рекомендации на случай, когда с сотрудника удержали лишние алименты

До каких пор удерживать алименты

Компания, в которой трудится работник, удерживает алименты из его
зарплаты. Важно помнить, что делать это следует в течение определенного срока.
Когда прекратить удерживать алименты, указано в статье 120 Семейного
кодекса РФ. Если работник платит алименты по соглашению, то его
обязанность прекращается:

в связи с окончанием срока действия
соглашения об уплате алиментов;

при наступлении смерти одной из сторон
соглашения;

при наступлении оснований, указанных в
соглашении.

Если работодатель взыскивает алименты по решению суда, то их
выплату прекращают:

когда ребенку исполнится 18 лет или в
случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до
достижения ими совершеннолетнего возраста;

если ребенок, на содержание которого
взыскивались алименты, будет усыновлен (удочерен);

в случае смерти лица,
получающего алименты, или лица, обязанного платить алименты.

К чему приведет излишнее удержание

Если бухгалтер излишне удержал алименты, то у строительной
компании возникает перед работником задолженность по заработной плате в размере
неправомерного удержания. А работодатель в соответствии со статьей 22 Трудового
кодекса РФ обязан платить зарплату в полном размере и в установленные сроки.
Поэтому излишне удержанную сумму нужно вернуть работнику*.
И, кроме того, выплатить ему денежную компенсацию (проценты) за задержку
зарплаты. Ее размер – не ниже 1/300 действующей в это время ставки
рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченной в срок суммы заработной платы.

Компенсацию начисляют за каждый день задержки, начиная со следующего дня
после установленного срока выплаты заработной платы по день фактического
расчета включительно (ст. 236 Трудового кодекса РФ).

Как действовать

Дальнейшие действия зависят от того, по какой причине допущено нарушение.

Если виноват бухгалтер

Допустим, установлено, что виноват сотрудник, производивший удержание
алиментов (например, бухгалтер продолжал удерживать алименты после
наступления совершеннолетия ребенка, то есть по невнимательности не отследил
это событие). Тогда излишне удержанную сумму можно взыскать с
него. Основание –статья
238 Трудового кодекса РФ. В ней сказано, что работник обязан
возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

При взыскании ущерба с работника нужно соблюдать определенные правила. Они
приведены в статье
248 Трудового кодекса РФ. Не забывайте, что взыскать ущерб
можно только в сумме, не превышающей среднего месячного заработка виновного
сотрудника.

Взыскание производят по распоряжению руководителя. Отдать такое
распоряжение он может не позднее одного месяца со дня, когда окончательно
установлен размер причиненного ущерба.*

Если виноват получатель или допущена счетная ошибка

А если к излишнему удержанию привела недобросовестность получателя?

К примеру, бухгалтерию своевременно не уведомили о наступлении факта,
который является основанием для прекращения выплат в соответствии со статьей 120 Семейного
кодекса РФ (приобретение несовершеннолетним ребенком полной дееспособности в
результате вступления в брак, усыновление или удочерение ребенка и т. д.). Или
переплата вызвана счетной ошибкой.

Можно попробовать взыскать лишнюю сумму с получателя как неосновательное
обогащение.* Сделать это позволяет пункт 1 статьи
1102 Гражданского кодекса РФ. В нем установлено следующее.

Лицо, которое без должных оснований приобрело или сберегло имущество
(приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить
последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.*

При этом, согласно пункту 3 статьи
1109 Гражданского кодекса РФ, излишне перечисленные алименты по
общему правилу вернуть нельзя. Исключение сделано лишь для случаев,
когда имеет место недобросовестность получателя либо счетная ошибка.

Учтите: счетная ошибка – это ошибка, допущенная в арифметических действиях
(действиях, связанных с подсчетом).* В то время как технические ошибки или
ошибки в связи с неправильным применением норм законодательства и т. д.
счетными не являются. На это указано, в частности, в определении Верховного суда РФ
от 20 января 2012 г. № 59-В11-17.

Если получатель алиментов добровольно возместить переплату откажется
(сначала нужно предложить ему такой вариант), работодателю придется через суд
доказывать, что имела место счетная ошибка, и требовать возврата денег.*

Как отразить переплату в учете

Сумму ущерба в виде излишне удержанных алиментов, которую
взыскать не удалось, в бухгалтерском учете относят к прочим расходам. А при
налогообложении прибыли ее не учитывают, так как она не отвечает критериям
экономически оправданных затрат (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса
РФ).

Поэтому при наличии в штате работников, которые платят алименты,
бухгалтеру нужно быть внимательным.

Во-первых, надо предупредить работника о том, что он обязан своевременно
уведомлять бухгалтерию о фактах, служащих основанием для прекращения удержаний.

Во-вторых, необходимо контролировать сроки прекращения обязанности
работника платить алименты. То есть следить за тем, чтобы не пропустить
установленный срок.

Важно запомнить

Размер удержаний из зарплаты ограничен. При взыскании алиментов на
несовершеннолетних детей из заработной платы, причитающейся работнику, можно
удержать не более 70 процентов (ст. 138 Трудового кодекса РФ).

Что касается нового исполнительного листа: Работодатель обязан производить удержания точно в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе, поскольку законодательно он не наделен правом самостоятельного решения вопроса об изменении размера взысканных алиментов. Поэтому, несмотря на образовавшуюся переплату, удерживать алименты работодатель обязан в размере, определенном в новом исполнительном документе.