Куда следует обратиться, если мне угрожают из-за долга, по которому приставы закрыли дело?

Добрый день.У меня висит статья 46 ,ч 1 п.3..Мне поступают звонки с угрозами с актив бизнес коллекшен.Что делать в этом случае?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Елисеева
Юрист, г. Москва

т. 46 п.1 п.п.3. Возвращение исполнительного листа.

По ст 46 п 1 п п 3 приставы имеют право вернуть лист взыскателю и временно прекратить по нему работу. Это может быть связано с несколькими ситуациями:
Они не смогли найти должника и его имущество, человек скрывается на территории России, выехал в другое государство и его проблематично найти, или переехал в страну, с которой нет официального договора о признаний долгов.
Утрачена возможность исполнения документа.
Статья 46 ч 1 п 3 применяется при полном отсутствии имущества у должника и официального трудоустройства. Если все попытки судебного пристава исполнить лист оказались неэффективными, то он возвращается.
Человек является гражданином другого государства или был выдворен из страны за нарушение правил регистрации.
Если взыскатель самостоятельно препятствует исполнению листа.
Возврат означает, что производство в отношении данного лица полностью прекращено по объективным причинам. По закону, должны быть сняты все ограничения, которые предусматривает исполнение.
Взыскатель может обжаловать данное решение, но если оно было принято по объективным причинам, то такие попытки не дают результата. При отсутствии дальнейших действий в течение трех лет по исполнительному листу, он утрачивает свою силу. В результате долг подлежит полному списанию.

Судя по всему, если трех лет еще не прошло, то ваш исполнительный лист был возвращен взыскателю, а тот продал право требования по этому листу коллекторам! На этом основании теперь они вправе требовать от вас возвращения долга. А какими методами… это уже другой вопрос!

если вы возмущены их методами советую написать на них жалобу, либо указывать при разговоре с ними что все разговоры записываются! Ознакомьтесь законом №230-ФЗ

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Действия приставов незаконны. Вы можете обратиться с заявлением о запрете на обработку персональных данных. Ели звонки будут продолжаться, то можете требовать компенсации морального вреда в судебном порядке. А пока фиксируйте обращения со стороны коллекторов в телефоне, записывая разговоры и сообщения.