Можно ли избежать лишения водительских прав, если я был задержан в нетрезвом виде?

Остановили во дворе дома. Был в состоянии алкогольного опьянения. Вручили повестку 12.8 часть 1. 15.03.17 в суд. Возможно ли чтоб прав не лишили? Какие мои действия?

, Олег, г. Северодвинск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Возможно ли чтоб прав не лишили? Какие мои действия?

Если все подписали и сотрудники полиции верно оформили протоколы, то готовить 30000 рублей и 1,6 месяцев передвигаться пешком, суды сейчас очень жестко с этим вопросом — только в случае «вопиющих» нарушений можно соскочить

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Здесь не зависит где вас остановили в состоянии алкогольного опьянения. Для того, чтобы выяснить какую-либо возможность возврата ВУ, необходимо смотреть документы. Протокол об отстранении управления, Протокол о прохождении освидетельствования, смотреть были ли при этом понятые, какую степень алкогольного опьянения установили, правильно ли были оформлены все протоколы, двор дома где вы проживаете или нет (для определения подсудности, с возможностью последующей передачи рассмотрения по месту жительства) и т.д.

Татьяна Елисеева
Юрист, г. Москва

Добрый день

Избежать лишения прав в случае задержаниялица в состоянии алкогольного опьянения практически сейчас не возможно. За судами по этим статья ведется надзор. Поэтому минимальное наказание в данном случае это 30 000 рублей-ШТРАФ и 1,5 лишения права управления. Также будут учитываться наличие неоплаченных штрафов за нарушение скоростного режима и наличие в прошлом правонарушение подобного характера.

Согласно ст. 12.8 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.