Могу ли я взыскать неустойку по договору долевого строительства?

Доброе утро! Заключен договор долевого строительства, срок по сдаче объекта был в июне 2016г. (г. Москва недвижимость) могу ли я проживая в своем городе подать судебный приказ по неустойки?

Уточнение от клиента

И еще нужна ли досудебка обязательна или можно подать судебным приказом?

, Наталия, г. Старый Оскол
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Претензию вам нужно подавать, чтобы взыскать с Застройщика штраф.

Статья 13. Закона о защите прав потребителя

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Вы же физлицо, не представитель юрлица? Тогда я не вижу оснований для приказного производства.

Если вам нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в соответствующий раздел или чат.