Какова процедура обжалования отцовства по инициативе матери?

добрый день. хочу аннулировать запись об отцовстве. но я не уверена что бывший муж не является отцом ребенка. он так же был об этом в курсе. как правильно поступить? начать с ДНК? или сразу подать иск об аннулировании записи в свидетельстве о рождении?

, ольга, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Во внесудебном порядке вряд ли Вы сможете обязать пройти экспертизу ДНК.

Для того, чтобы указанная экспертиза или отказ от ее прохождения имели силу необходимо обращаться с иском в суд об оспаривании отцовства, заявлять ходатайство о проведении указанной экспертизы.

Семейный кодекс
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»
6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.
Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.
ольга
Клиент, г. Новосибирск

Геннадий, спасибо за ответ. а вы не подскажете, в случае ДНК какая из сторон будет оплаивать экспертизу?

ольга

Ольга.

По общему правилу, будет оплачивать та сторона, которая заявляет соответствующее ходатайство.

Если суд сам решит назначить экспертизу, то может возложить на сторону истца, так как истец должен доказать обоснованность иска.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Аннулирование отцовства

Аннулирование записи об отцовстве производится исключительно в судебной инстанции. Данная процедура происходит путем рассмотрения от лиц, предусмотренных действующим законодательством соответствующих исков. Это могут быть следующие категории граждан:
те, кто записан в акте о рождении ребенка в качестве отца или матери;
опекун ребенка;
фактические родители ребенка;
сам совершеннолетний ребенок;
опекун родителя ребенка, если он в предусмотренном законом порядке был признан недееспособным.
В каких случаях исковое заявление не подлежит удовлетворению судом
если лицу, которое записано отцом ребенка, в момент записи было известно о том, что де факто оно не является ребенку отцом;
не имеет права оспаривать отцовство, ссылаясь на таковые обстоятельства лицо, в предусмотренном законом порядке, давшее письменное согласие на искусственное оплодотворение или процедуру имплантации эмбриона;
не имеет права оспаривать отцовство или материнство после того, как родители оставили запись непосредственно в книге записей рождений, ссылаясь на таковые обстоятельства (если суррогатная мать согласилась на запись этой супружеской пары родителями ребенка) семейная пара, которая дала согласие имплантировать эмбрион другой женщине (суррогатной матери), а также сама суррогатная мать.
Аннулирование отцовства как судебная процедура
Чтобы запустить процесс по рассмотрению спора в отношении отцовстве следует обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Подача иска об аннулировании отцовства в суд возможна в любое время с момента рождения ребенка.
Иск подают в письменной форме с обязательным указанием реквизитов, предусмотренных нормами гражданского и семейного законодательства.
Так, в нем должны присутствовать:
наименование суда
ФИО и адрес истца (или его представителя);
обоснование нарушения прав и законных интересов стороны и описание его требований;
факты и нормативно-правовая база, на которую ссылается истец;
подтверждающие эти факты доказательства;
сведения о том, что соблюден досудебный порядок обращения к ответчику (если это предусмотрено договором сторон или федеральным законом);
список прилагаемой к иску документации.
Если ответчик не согласен с исковыми требованиями, он вправе подать в суд отзыв на исковое заявление.
Судебная практика
Крайне важен следующий нюанс: разрешая подобные ситуации, судья в обязательном порядке проводит уточнение и принимает к сведению личное мнение ребенка.
В судебной практике нередко имеют место случаи, когда происходит нарушение данного волеизъявления. К примеру, отец изначально признает ребенка своим и соглашается на запись своей фамилии в графе отца под угрозами и давлением. В дальнейшем такое правонарушение можно аннулировать.
Если стороны, которые имеют непосредственную причастность к вопросу об отцовстве, по этому поводу нет никаких разногласий, процедура аннулирования записи об отцовстве на основании принятого судом решения может производиться в упрощенном порядке.
Когда лицо, которое фигурирует в документации в качестве отца, фактический отец и мать не возражают касательно внесения изменений в запись об отцовстве ребенка, то разрешение этой проблемы будет простым и безболезненным.
В течение 5 дней с даты поступления иска в суд судья обязан рассмотреть вопрос о принятии его в судопроизводство.

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, доброе утро! Почитайте ст. 52 Семейного кодекса РФ. Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства) 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. 3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства. Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства. Если с заявлением в суд об оспаривании отцовства обратится мать ребенка, то получит отказ в принятии иска (п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ), поскольку является матерью ребенка и не имеете права оспаривать отцовство. Если отец обратится в суд с таким заявлением, то ему необходимо будет доказать, что он фактически не является отцом ребенка, для чего обязательно будет назначена экспертиза. А если запись о том, что он является отцом ребенка, внесена по его заявлению и он знал о том, что он фактически не является отцом ребенка, то получите отказ в иске. Аннулирование первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния производится органом загса по заявлению заинтересованного лица в десятидневный срок со дня подачи заявления на основании решения суда, вступившего в законную силу. Требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении (на основании записи о браке родителей ребенка или на основании добровольного или судебного установления отцовства лица), и внесении новых сведений об отце (т. е. об установлении отцовства другого лица) рассматриваются судом в исковом порядке, даже если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу, поскольку аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда. Требование искового заявления об оспаривании отцовства излагается на основании ст. 52 Семейного Кодекса РФ и заключается в просьбе обязать конкретный орган ЗАГСа аннулировать в актовой записи о рождении ребёнка запись об истце как об отце ребёнка. К исковому заявлению об оспаривании отцовства необходимо приложить: копии искового заявления и подтверждение направления копий иска и приложений к нему ответчику (почтовая квитанция о вручении), квитанцию об уплате госпошлины, свидетельство о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребёнка, документы, исключающие фактическую возможность отцовства истца. В исковом заявлении об оспаривании отцовства необходимо привести доказательства, исключающие возможность отцовства истца, а именно – свидетельские показания и другие доказательства отсутствия брачных отношений и раздельного проживания истца с ответчиком, отсутствие общего хозяйства и совместно нажитого имущества за период зачатия и рождения ребёнка времени, медицинская справка о неспособности мужчины к деторождению, результаты генетической экспертизы установления отцовства, и др.

Ольга! Экспертизу ДНК оплачивает истец.

ольга
Клиент, г. Новосибирск

Галина, спасибо за развернутые ответы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.