ООО не отгружает оплаченный товар, какие действия следует предпринять?

Договор на покупку товара заключили па эл. почте.в другом городе России. ООО с ООО Подписан только сканированный договор, Есть копия паспорта учредителя. Деньги отправили по Банку, платежкой. Потом на телефон перестали отвечать и тишина. ООО действующее, проверяли по интернету. Что посоветуете делать?

, Эдуард, г. Калининград
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Эдуард! Нужно подготовить и отправить в ООО претензию посредством почтовой связи заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если ответа на претензию не поступит и денежные средства также не возвратят, следует обратиться в Арбитражный суд с иском о взыскании денежных средств, неустойки и судебных расходов. В случае, если сумма долга при этом составит менее 500 000 рублей, то дело будет рассматриваться в порядке упрощенного судопроизводства, т.е. Вам даже не нужно являться в суд, подачу иска можно осущетсвить через портал МойАрбитр, дело будет рассмотрено судьей без участия сторон.

АПК РФ, Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства
. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:
1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц пятьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей двести пятьдесят тысяч рублей;
Эдуард
Клиент, г. Калининград

Спасибо Большое. Последний разговор с ними был неделю назад, обещали отправить, подожду ещё месяц, и буду писать. Мы им Оплатили 10 января 2017г. до конца января обещали сделать и отправить.

Эдуард, я бы на Вашем месте не ждала месяц. Направление претензии Вас ни к чему не обязывает, но если все-таки придется подавать в суд, то у Вас уже будет соблюден претензионный порядок (который является обязательным в этом случае) и Вам не придется терять время на отправку претензии и ожидание ответа.