Снос самовольной постройки вторым собственником земли и дома
Здравствуйте!
Я и мой брат получили по наследству дом на зем.участке ИЖС.
Отцом при жизни была возведена пристройка к дому: к неотапливаемой веранде был сделан пристрой, в результате чего получились 2 жилые отапливаемые комнаты, а полезная площадь дома увеличилась. Работы производились без получения соответствующих разрешений, в техпаспорт БТИ изменения не внесены. Свидетельства о праве на наследство выдавались на базе имеющихся документов, без учета площади неучтенной пристройки.
Домом пользуюсь и полностью содержу его только я. С братом отношения, к сожалению, плохие.В данный момент он угрожает подать иск с требованием о сносе самовольной постройки - пристройки. Говорит, что имеет на это право, т.к. является собственником дома и земельного участка. Для этого он уже заказал экспертизу БТИ.
Цель таких действий - попортить мне жизнь; сохранность имущества брата не волнует уже многие годы.
Действительно ли мой брат, будучи долевым собственником дома и зем. участка под ним, имеет право требовать сноса пристройки?
Как в таком случае мне лучше поступить, чтобы спасти дом от порчи?
Если я докажу, что пристройка возводилась отцом, повлияет ли это на ситуацию?
Пристрой носит капитальный характер: расположен на ленточном фундаменте; кроме того, выполнен за счет переделки неотапливаемой веранды и за счет ее площади.
Если я подам иск с просьбой о легализации пристройки и о признании права собственности на пристрой, то за кем: за мной или за умершим отцом?
В обоих случаях тогда нужны будут подтверждения (чеки, ордера, счета за материалы и пр)? Их представление суду вряд ли будет возможно: дело давнее, и сомневаюсь, что строители проводили свой доход официально, вероятнее всего был расчет наличными.
Если я правильно понимаю, то порядок действий в моем случае таков:
1) вызвать эксперта БТИ для фиксирования изменений в тех.паспорт
2) вызвать эксперта для проведения строительной экспертизы на предмет соответствия строительным нормам
3) получить новый техпаспорт
4) получить новый кадастровый паспорт
Далее, параллельно или после всего перечисленного, подавать иск в суд о признании за мной права собственности на видоизмененный дом или только на пристройку?
Получать разрешение на строительство пристройки не нужно?
Слышал, что без него не оформят кадастровый паспорт.
Здравствуйте, Игорь.
Действительно, такое право у него есть.
Вы можете, либо договариваться с ним и узаконивать пристройку совместно, либо подавать встречный иск о сохранении самовольной постройки.
При этом Вам придется доказывать ее соответствие строительным нормам и отсутствие угрозы жизни и здоровью а также отсутствия нарушений прав второго собственника.
Положительная судебная практика имеется.
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/124204359/
Указание на то, что пристройку совершил отец и брат с этим было согласен будет влиять на решение суда.
Гражданский кодекс
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Считаю, что Вам нужно подать иск о признании права собственности на пристройку к дому, ссылаясь на п. 3 ст. 222 ГК РФ.
Если первым иск подаст брат, тогда Вы можете подать встречный иск с таким же предметом требований — о признании права собственности на пристройку к дому, ссылаясь на п. 3 ст. 222 ГК РФ.
Игорь
Исходя из того, что Вы являетесь наследником, принявшим наследство, то Вы являетесь собственником. Поэтому признавать пристрой нужно за Вами (хотя в любом случае нужно признавать за Вами, т.к. умерший человек не является субъектом правоотношений).
Игорь
В данном случае важно другое: необходимо доказывать в суде, что пристрой соответствует строительным нормам и правилам (СНиП) и не нарушает права третьих лиц (соседей). Не исключено, что потребуется судебно-строительная экспертиза на предмет исследования соответствия самовольной постройки требованиям СНиП.
к неотапливаемой веранде был сделан пристрой, в результате чего получились 2 жилые отапливаемые комнаты, а полезная площадь дома увеличилась.
Игорь
Добрый день, Игорь. Скажите пожалуйста, указанный пристрой носит капитальный характер? Есть фундамент?
Игорь
Вообще, по общему правилу это так. Но Вы можете в случае, если постройка выполнена с соблюдением строительных норм и правил просить легализации самовольной постройки. При этом брату будет крайне сложно доказывать нарушение этой постройкой его прав, поскольку он, как я понял, длительное время не живет в доме и не принимает участия в его содержании.
Игорь
Отсюда же вытекает и способ защиты — нападение. Вы указываете, что только Вы содержите дом. Означает ли это, что брат вообще никак не участвует в содержании принадлежащего ему в том числе жилого дома и земельного участка? Если это так, то в принципе Вы можете обратив его внимание на это, предупредить, что потребуете возмещения половины расходов на содержание дома за последние три года.
Игорь
Игорь, Вам будет необходимо не это, а экспертное заключение о том, что пристройка не нарушает строительных норм и правил. При этом следует иметь в виду, что поскольку у Вас доли в доме не выделены, то при отсутствии согласия сособственника пропорции (по 1/2) в собственности на дом сохранятся. Поэтому логично было бы все же усилить свою переговорную позицию путем информирования второго собственника о том, что у него будут встречные материальные проблемы, а на этом фоне обо всем договариваться.
Получать разрешение на строительство пристройки не нужно? Слышал, что без него не оформят кадастровый паспорт.
Игорь
Не требуется задним числом разрешение получать. Судебная легализация постройки закрывает отсутствие разрешения.
Далее, параллельно или после всего перечисленного, подавать иск в суд о признании за мной права собственности на видоизмененный дом или только на пристройку? Игорь
На реконстурируемый дом, получается.
Дополню, что не допускается использование своих прав исключительно для нанесения вреда другим лицам, так называемое злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). Это может быть основанием для отказа в иске. Представляется, что Ваш брат именно злоупотребляет своими правами.
Здравствуйте.
Фактически ваш брат злоупотребляет правом как долевой собственник требуя признания строения самовольной постройкой и его сноса с целью причинить вам имущественный и моральный вред на что вы можете ссылаться в случае предъявления вашим братом в суде требований о сносе строения.
ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Признать постройку самовольным строением и требовать ее снос брат сможет только в судебном порядке в соответствии со ст 222 ГК РФ
Если я докажу, что пристройка возводилась отцом, повлияет ли это на ситуацию? В данной ситуации вам просто надо ждать обращения вашего брата в суд и
В данной ситуации вижу два варианта:
Ждать обращения вашего брата в суд и в суде предъявить встречный иск о признании права собственности на самовольное строения в порядке правоприемственности и оставлении на месте.
Кардинально решать вопрос в порядке ст 252 ГК РФ пизнавать право собственности на самовольное строение, выделять свою долю в натуре и прекращать право общедолевой собственности.
Здравствуйте. Опережая брата, Вы как собственник должны обратиться в суд для признания за Вами права собственности на дом в целом (на объект собственности) в реконструированном виде с указанием изменившейся площади, с новым планом и технической документацией(его можно подготовить в том же БТИ, или у инженерах который будет выдавать заключение о соответствии дома.., ниже указал)
Игорь
Да конечно, если сохранение пристройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц по заключением строительной экспертизы
Игорь
Но сейчас первым делом Вам нужно заключение о соответствии дома градостроительным нормам и правилам и о техническом состоянии конструкций дома.
такие заключения можно получить в организациях, имеющих лицензию на выдачу подобных заключений,(начиная с агентство недвижимости до Архитектора района)
Выдержка из решение суда Решение № 2-6207/2015 2-6207/2015~М-6833/2015 М-6833/2015 от 21 октября 2015 г. по делу № 2-6207/2015:
Положения указанной статьи распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект (пункт 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»), однако не применяются в случае перепланировки, переустройства (переоборудования) жилого помещения.При самовольном изменении первоначального объекта недвижимости посредством пристройки к нему дополнительных помещений, право собственника может быть защищено путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде, а не на пристройку к первоначальному объекту недвижимости.Вместе с тем, пристройка к жилому дому либо квартире не является самостоятельным объектом недвижимого имущества. В случае возведения пристройки к уже существующей квартире, зарегистрированной на праве собственности за гражданином, следует учитывать, что первоначальный объект права собственности при этом изменяется, а самовольная пристройка не является самостоятельным объектом права собственности.При возведении жилой пристройки увеличивается общая площадь всей квартиры, что в данном случае подтверждено заключением специалиста и не оспаривалось сторонами, следовательно, изменяется объект права собственности, который отличается от первоначального размерами, планировкой и площадью. Новым объектом собственности является жилой дом либо квартира, включающие самовольно возведенные части.Таким образом, при изменении первоначального объекта в связи с самовольной пристройкой к нему дополнительных помещений право собственника может быть защищено путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде с указанием изменившейся площади, а не на пристройку к квартире либо дому.В (..) п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Удачи Вам
Игорь
Да верно,
исковое заявление нужно подавать о признании право собственности на дом в целом(на видоизмененный дом, с пристройкой)
Игорь.
Иск естественно Вы будете подавать не в интересах отца.
То есть надо просить суд сохранить самовольную постройку в своих интересах ввиду Вашего права на долю в ней.
Документы, подтверждающие расходы на ее строительство предоставлять необязательно, можно ограничиться техническим паспортом БТИ на это жилое помещение и строительной экспертизой, что постройка не нарушает строительные нормы, не представляет собой угрозу жизни и здоровью граждан.
Также понадобится кадастровый учет постройки.
С уважением! Г.А. Кураев
Игорь.
Вы все правильно поняли.
Разрешение на строительство Вам получать уже без необходимости, так как Вы подаете иск о сохранении самовольной постройки, что подразумевает отсутствие разрешения на строительство.
Признавать свои права необходимо в отношении переустроенного жилого дома, с учетом пристроек.
Признавать Вам необходимо право на 1/2 указанного объекта недвижимости чтобы не нарушать права второго собственника.
Если в суде будет установлено, что самовольная постройка осуществлена не Вами, то истцу будет отказано в удовлетворении требований к Вам о сносе самовольной постройки.
С уважением! Г.А. Кураев