Могут ли назначить отработку более двух недель, при увольнении по собственному желанию?

Хочу уволиться по собственному желанию.Назначают срок отработки более двух недель. Правомерно ли это? Что делать в данной ситуации?

, Екатерина, г. Полевской
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Екатерина

Это неправомерно и противоречит трудовому законодательству.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой
договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее
чем за две недели,
если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении
работник имеет право прекратить работу. В последний день работы
работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, неправомерно. По истечении двухнедельного срока, можете не выходить на работу.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.