Стоит ли возвращать долг коллекторам, если кредит был оформлен 5 лет назад?

20т в связном банке взят кредит лет 5 назад.после года проплаты сума кредита неуменьшилась.оплату преостановил.в течении трех лет названивают около 5 колекторских компаний-просят 40т. как быть и отдавать ли деньги и кому?

, александр, г. Москва
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

В данном случае ситуация такова: кредитный договор Вами не исполнен, условия не выполнены, соответственно, он действует на сегодняшний день. В связи с чем, обязанность по оплате у Вас остается. Кому платить в данном случае, учитывая, что Вы не согласны с суммой задолженности, решается в судебном порядке. Предложите коллекторам обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, пусть лучше будет судебное решение, на основании которого с Вас будет взыскана сумма задолженности конкретному лицу, чьи правомочия будут установлены судом. А отправлять деньги непонятно кому я бы не советовал.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Александр! буду краток! долги возвращать придется! Вероятнее всего Ваш долг ПРОДАЮТ коллекторам!

Договор цессии — это некое соглашение по отчуждению прав на кредиторскую задолженность другому физическому или юридическому лицу на законном основании. Простыми словами, это сделка по передачи какого-либо материального обязательства, или как его называют «уступки прав требования», без согласия должника

Поэтому рекомендую Данный вопрос разместить в платном разделе, с указанием о ТОМ, какой мах. процент могут назначить коллекторы!!!