Можно ли указать в иске размер материального ущерба, если его оценка не проводилась?

Можно ли указать в исковом заявлении требования - взыскание материального ущерба в следствии порчи имущества и указать желаемую сумму - если не проводилось оценки материального ущерба ?

.

Протечка в квартире. Оценка ущерба не проводилась.

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Да, можете, но в таком случае экспертиза будет проведена в судебном порядке.

Кроме того, следует как то обосновать рассчеты такой суммы (чеками, например) но сделать соответственно ниже, с учетом бывших в употреблении вещей...

Вообще, если направляли соседям претензию, то следует исходить из тех сумм, которые им называли в случае добровольной и недобровольной выплаты.

С уважением, Райнхард.

Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если при подаче иска , сумму иска выдумать из головы , то иск примут к производству ?

Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Указать сумму можно, но в исковом заявлении, так же как и в судебном заседании Вам необходимо будет обосновать указанную Вами сумму. Скорее всего ответчик будет ходатайствовать о проведении экспертизы и оценке материального ущерба.

Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если при подаче иска , сумму иска выдумать из головы , то иск примут к производству ?

Добрый день.

От суммы иска зависит и размер государственной пошлины. Поэтому лучше сумму все таки попытаться просчитать согласно Вашим убыткам и ущербу. Иск примут, но уточнения понадобятся в судебном заседании.