Чужой человек разместил в интернете фотографию моего ребенка, как добиться удаления?

Здравствуйте. Чужой человек выложил фото моего маленького ребёнка у себя на странице, обращалась к администрации ответили нечего в этом том нет, законно ли это

, Ольга, г. Омск
Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Вы, как законный представитель своей дочери, вправе потребовать удаления фотографии со страницы (сайта).

Статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что, если изображение гражданина, полученное или используемое без его согласия, распространено в сети Интернет, он вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ).

В соответствии со статьей 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.