Оформление розничной продажи при оплате электронными деньгами

Здравствуйте,

собираюсь продавать мужские футболки с принтами.

Я индивидуальный предприниматель на УСН.

Если я правильно понял, то при приеме наличных в оплату услуг мне обязательно иметь кассовый аппарат, что мне делать бы не хотелось (все неизведанное пугает).

Хотелось бы разобраться, каким образом с наименьшими потерями я могу принимать платежи у населения так, чтобы комар носа не подточил. Конкуренты все серьезные люди и, уверен, захотят прижать за любое нарушение.

Вопросы следующие:

1. нужны ли мне какие-либо документы на продукцию, ее качество и нужно ли подтверждать происхождение этой продукции?

2. что мне нужно, чтобы продавать футболки на улице с лоткал/с рук/из багажника автомобиля?

мне, в принципе, даже не обязательно стоять с лотком - люди будут заранее знать, что ко мне надо подойти, чтобы получить футболку.

3. какие документы я обязан выдавать покупателям при оплате футболок наличными?

4. какие документы я должен выдавать при получении платежа, например, на кошелек яндекс-кассы?

Прошу совета по организации продаж.

Спасибо

, Sergey, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Сергей! буду краток! ссылки приведу потом!

1. нужны ли мне какие-либо документы на продукцию, ее качество и нужно ли подтверждать происхождение этой продукции?
Sergey

сертификат соответствия на футболку и на краску!

2. что мне нужно, чтобы продавать футболки на улице с лоткал/с рук/из багажника автомобиля?
Sergey

торговля в неустановленных МЕСТАХ ЗАПРЕЩЕНА! разрешена торговля лишь на рынках и в павильонах-центрах!

здесь как вариант искать физическое лицо, которому по договору передавать товар на реализацию — в данном случае штраф будет только на физ. лицо, что значительно В РАЗЫ, будет дешевле!

3. какие документы я обязан выдавать покупателям при оплате футболок наличными?
Sergey

Коментарий Фролова Андрея! pravoved.ru/question/993013/

Выдача чека обязательна. До 01.04.2014 г. чек в торговом автомате был необязателен.

В соответствие с п. 88 ГОСТ Р 51303-2013. Торговля. Термины и определения,
торговля с использованием автоматов — это форма розничной торговли, осуществляемая с использованием торговых (вендинговых) автоматов.Следуя п. 60 того же ГОСТ-а,
60 торговый автомат (вендинговый автомат): Нестационарный торговый объект, представляющий собой техническое устройство, предназначенное для автоматизации процессов продажи, оплаты и выдачи штучных товаров в потребительской упаковке в месте нахождения устройства без участия продавца.
Согласно п. 1 ст. 2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»,
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетовЕсли раньше торговые автоматы относили к разносной мелкорозничной торговле (по ГОСТ Р 51303-99, который утратил силу), которая является исключением из общего правила, в силу прямого указания в п. 3 ст. 2 упомянутого закона, то сейчас ГОСТ-ом определено, что
разносная торговля — это форма мелкорозничной торговли, осуществляемая вне стационарной торговой сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, дому или на улице (п. 74 ГОСТ).Понятное дело, что при такой формулировке вендинговый автомат к разносной мелкорозничной торговле уже не отнести.

Следовательно можно выдавать по ТРЕБОВАНИЮ товарный чек, однако ПО ЛИЧНОМУ ОПЫТУ знаю, что налоговые службы ПРОДОЛЖАЮТ ТРЕБОВАТЬ ВЫДАЧУ ТОВАРНОГО ЧЕКА!

4. какие документы я должен выдавать при получении платежа, например, на кошелек яндекс-кассы?
Sergey

ТОЛЬКО ТОВАРНЫЙ ЧЕК по просьбе клиента, так как фактический чек оплаты-перевода денег — клиент распечатывает САМ!

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55(ред. от 23.12.2016)«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612(ред. от 04.10.2012)»Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом

ну и САМОЕ основное — Можно ли заниматься бизнесом без эксплуатации кассового оборудования в 2017 г ?

ipexperts.ru/vedenie/kassa/ip-bez-kassovogo-apparata.html

ПОЛУЧАЕТСЯ при розничной торговле и торговле в павильоне на площади менее 50 м, — кассовый аппарат можно не применять!!!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы будете осуществлять торговлю за наличные при продаже товара с лотка/тележки (но не с автомобиля), то вне зависимости от вашей системы налогообложения вы можете не применять ККМ (онлайн-ККМ).

Федеральный закон № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом);
разносная торговля — розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек;

По требованию покупателя (физического лица) вы можете выдать товарный чек, но не обязаны.

Что касается приема оплаты через Яндекс.Кассу при торговле через интернет, то применение онлайн-ККМ тут обязательно с 01.07.2017 г.

5. Пользователи при осуществлении расчетов сиспользованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов (далее — расчеты с использованием электронных средств платежа в сети «Интернет»), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.

При этом виде расчета покупателю (физ. лицу) больше ничего не выдается. Но если вашим покупателем будет являться ИП или юридическое лицо, то при передаче товара вы должны выдать накладную, например ТОРГ-12 или УПД.

Sergey
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Наталья,

большое спасибо за по-настоящему квалифицированный ответ.

Перед тем, как присудить Вам гонорар полностью, буду признателен, если уточните два момента.

1. Если я правильно понял, продавать футболки с лотка я могу, не выдавая клиенту вообще ничего, но под рукой должна быть ссылка на законодательство для предъявления особо придирчивым клиентам. Верно? Этот закон от 2003г до сих пор актуален?

2. Кассовый чек-онлайн или онлайн-БСО - их должен делать я или платежная система? Осуществив оплату, клиент, как правило, получает на почту от яндекс.кассы письмо, в котором указано, кто\кому\сколько и за что заплатил. Это будет считаться чеком? Или как он должен выглядеть в данном случае? Имею в виду после 01.07.2017

С уважением,

Сергей

Верно? Этот закон от 2003г до сих пор актуален?
Sergey

Актуален. Последние изменения были внесены от 03.07.2016 № 290-ФЗ.

Кассовый чек-онлайн или онлайн-БСО — их должен делать я или платежная система?
Sergey

БСО вы не можете применять, так как реализуете товары, а не оказываете услуги населению. Кассовый чек формируется с помощью онлайн-ККМ.

кассовый чек — первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением контрольно-кассовой техники в момент расчета между пользователем и покупателем (клиентом), содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;
Это будет считаться чеком? Или как он должен выглядеть в данном случае? Имею в виду после 01.07.2017
Sergey

Реквизитов довольно много:

1. Кассовый чек и бланк строгой отчетности содержат, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, следующие обязательные реквизиты:
— наименование документа;
— порядковый номер за смену;
— дата, время и место (адрес) осуществления расчета (при расчете в зданиях и помещениях — адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в транспортных средствах — наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя, при расчете в сети «Интернет» — адрес сайта пользователя);
— наименование организации-пользователя или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя — пользователя;
— идентификационный номер налогоплательщика пользователя;
— применяемая при расчете система налогообложения;
— признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) — приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, — возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) — расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, — возврат расхода);
— наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);
— сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную — стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);
— форма расчета (наличные денежные средства и (или) электронные средства платежа), а также сумма оплаты наличными денежными средствами и (или) электронными средствами платежа;
— должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек или бланк строгой отчетности и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту) (за исключением расчетов, осуществленных с использованием автоматических устройств для расчетов, применяемых в том числе при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа в сети «Интернет»);
— регистрационный номер контрольно-кассовой техники;
заводской номер экземпляра модели фискального накопителя;
— фискальный признак документа;
— адрес сайта уполномоченного органа в сети «Интернет», на котором может быть осуществлена проверка факта записи этого расчета и подлинности фискального признака;
— абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя (клиента) в случае передачи ему кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме или идентифицирующих такие кассовый чек или бланк строгой отчетности признаков и информации об адресе информационного ресурса в сети «Интернет», на котором такой документ может быть получен;
— адрес электронной почты отправителя кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме в случае передачи покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме;
порядковый номер фискального документа;
— номер смены;
— фискальный признак сообщения (для кассового чека или бланка строгой отчетности, хранимых в фискальном накопителе или передаваемых оператору фискальных данных).