8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк списывает всю пенсию в счет долга перед третьим лицом, правомерно ли это?

Сбербанк списывает всю пенсию военного пенсионера в счет третьего лица без приставов и исполнительного листа.

Что делать и как с этим бороться?

Ни копейки не остается.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Имихенов
Михаил Имихенов
Юридическая компания "Райтер-Инфо", г. Улан-Удэ

Согласно п.2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве — При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Рекомендую написать жалобу в Прокуратуру района на незаконные действия банка.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это итак известно .. 229-ФЗ

А со сбером что делать?

Есть варианты им прямо указать на нарушение не только этого закона, но и Конституции РФ?

Основное всё идёт исполнением простого судебного решения другого банка, который получил решение суда и отнес прямо в сбер!

На сайте ФССП нет ни одного исполнительного листа.

Сбер 22,12,2016 прислал письмо об аресте и указал в нем 4 пункта .. в которых 2 исплиста от 2014 года на копейки именно через ФССП (хотя на сайте нет ничего), остальное всё от другого банка .. без приставов. Чисто судебный участок.

Фактически с 20,12,2016 дебетовка пенсионной карты была недоступна .. баланс ноль .. по факту на 3 марта на ДЕБЕТОВОЙ КАРТЕ долг 127 000 рублей .. НОНСЕНС .. и все средства списаны 3 марта, с учетом того, что с декабря к ним не было доступа ...

Кроме того в выписке не отражены эти суммы .. а в СберОнЛаййне есть!

Для банка поступающие на такой счет деньги, являющиеся заработной платой или пенсией обезличиваются, и кредитная организация воспринимает их как денежные средства физического лица на счете. Таким образом, Банк, формально не нарушая закон, может оставить физическое лицо без средств к существованию, в то время как удержание этого же долга из заработной платы, но в судебном порядке, исходя из положений ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», составило бы не более 50% заработной платы или иных доходов.

Необходимо написать заявление в банк, в котором указать — что поступающие на данный лицевой счет денежные средства — это пенсия (и как вариант единственный источник доходов гражданина). В том числе можете сослаться на Конституционные права. В любом случае лучше заявление в банк продублировать жалобой в Прокуратуру и в случае выявления нарушений дополнительно подать в суд на банк на компенсацию морального вреда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
Здравствуйте. Нотариусу было подано заявление о наследстве. По прошествии 6 месяцев, при визите к нотариусу выясняется, что нотариус ушел на пенсию и дело передано в архив. Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
, вопрос №4084417, Ольга, г. Волгоград
Исполнительное производство
У меня был долг 90т.р официально трудоустроился с ЗП списывали 8 т р долг гасится и часть в алименты уходит я
Доброе утро, день,вечер, подскажите пожалуйста вопрос по алиментам. У меня был долг 90т.р официально трудоустроился с ЗП списывали 8 т р долг гасится и часть в алименты уходит я так понимаю, но при этом спустя время мой долг с 60 вырос опять примерно до 90 т.р почему так происходит, пристав объясняла тем что они раз в квартал или раз в полгода делают начисления из расчета ЗП, но я же так бесконечно буду платить этот долг ? Понять этого не могу
, вопрос №4083938, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
, вопрос №4083915, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, и как с этим бороться?
Долг СНТ перед энергопоставляющей компанией 3000000 рублей за неизвестно сколько лет. Сейчас они раскидывают долг на всех членов СНТ, хотя мы купили дом только полгода назад. Нам приходят платёжки по ОДН за предыдущие периоды. Законно ли это, и как с этим бороться?
, вопрос №4083528, Сергей, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4082658, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2017