8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли договор займа недействительным?

Является ли договор займа недействительным, если сумма займа превышает 10 мрот, а договор НЕ БЫЛ заключен в письменной форме. расписка утеряна. ??

09 марта 2017, 20:27, Анна, г. Москва
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

СТ. 808 ГК.

Форма договора займа1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

www.consultant.ru

09 марта 2017, 20:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Елисеева
Татьяна Елисеева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как такого договора займа у вас и нет получается, поэтому он не может быть не действительным. А вот займ денежных средств остается фактом. Учитывая что займа денег может быть подтвержден только документально, то следует составить расписку текущим числом зафиксировав дату и сумму (в скобках сумму прописью). В случае если нужный документ получить не удалось долг истребовать можно, но будет сделать это более сложно. Процедура обязательно должна включать ряд действий, направленных на доказательство самого существования долга и его размера. Для начала нужно будет обратиться в полицию с заявлением. Долгами полиция не занимается, но если человек занял деньги без расписки и не возвращает одолженное, то его действия могут быть квалифицированы как мошенничество, он завладел вашими денежными средствами путём обмана и злоупотреблением доверием. А это уже относится к юрисдикции полиции.

09 марта 2017, 20:33
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли считать договор займа недействительным? Если на момент заключения сделки единственным участником общества обеих компаний было одно лицо, и то же лицо было директором одной из компаний?
Добрый день. Подали иск на компанию по поводу невыплаты долга по договору займа(ответчик выплатил неполную сумму долга). Ответчик подал встречный иск, считая, что договор займа недействительный, так как на момент заключения сделки единственным участником общества обеих компаний, было одно и то же лицо(с уставной долей в капитале 100% в двух компаниях). На данный момент в нашей компании другой учредитель. Действительно ли суд может посчитать такой договор недействительным? И какие есть доводы в нашу пользу??Заранее благодарю!
15 апреля, 07:37, вопрос №3027776, Алина, г. Краснодар
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Признание договора займа недействительным
Добрый день. -.Примерно 20 июня я обнаружил в двух источниках БКИ, что на мое имя был оформлен микрозайм, который я не оформлял, что за компании в БКИ информация есть. -На следующий день я написал заявление в полицию о мошенничестве в мой адрес, а также отправил жалобы в ЦБ, Роскомнадзор, Роспотребнадзор, АП, правительство Ростовской области (юридический адрес компании в Ростове-на-Дону), написал письмо на юридический адрес конторы о несогласии с займом, а также им на эл почту, а также заявления о несогласии с моей КИ в БКИ. -МФО вступили со мной в некую переписку по эл почте, сказали разберутся и даже попросили меня выслать суть претензии и селфи с паспортом для идентификации, однако ответа никакого до сих пор нет, а в свою очередь одно из БКИ уже устно подтвердили мне, что источник информации (МФО) подтвердили достоверность сведений в КИ -В полиции вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (сам отказ я еще не получил на руки, не было времени) -Другие ведомства, либо дали отписки, либо пока проводят проверки, также сегодня написали из МВД Ростова-на-Дону, что обращение принято в работу (в МВД Ростова-н-Д, мое обращение передало одно из ведомств) На данный момент планирую получить на руки: отказ в возбуждении УГ от МВД Москвы, а также ответ от МВД Р-н-Д, официальные ответы от БКИ, возможно ответ от МФО и далее готовить иск в суд. В иске я должен требовать признание договора займа недействительным? Могу ли я требовать также моральную компенсацию? Стоит ли писать в прокуратуру в связи с тем, что МВД положили одно место на мое заявление?
10 июля 2020, 14:51, вопрос №2818524, Алексей Leykin, г. Москва
17 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли признать договор займа недействительным на основании ст. 170 ГК (мнимая или притворная сделка)
В нашей семье имелся земельный участок, который в 2010 г. было решено продать. Процессом продажи занялась моя мать (ныне покойная). Проблема заключалась в том, что на него не было оформлено право собственности и имелись многочисленные наследники. Однако, нашелся Покупатель, который при условии покупки данного участка несколько ниже рыночной стоимости, был готов взять на себя процедуру оформления. В качестве предоплаты мать получила от покупателя денежные средства в размере 250.000 р., в отношении которых был составлен первый Договор займа с датой возврата 20 июня 2010 г. 110.000 р. из этой суммы были переданы "Юристу", который должен был взять на себя основную работу по наследованию, остальные средства были потрачены матерью на личные нужды. Впрочем, Юрист не выполнил свои обязательства и впоследствии в отношении него было вынесено судебное решение о признании факта мошенничества. В 2011 г. Покупатель решил самостоятельно закончить дело по оформлению участка, но оценил свои услуги по сбору всех необходимых документов и представительство в соответствующих инстанциях в 100.000 р., которые были добавлены к сумме предоплаты. Был составлен второй Договор займа между матерью и Покупателем на сумму 350.000 р. с датой возврата 25 мая 2012 г. После всех процедур оформления права собственности, эта сумма должны была быть вычтена из оговоренной ранее стоимости участка, при покупке самим покупателем, или быть возвращена Покупателю, в случае продажи третьему лицу. Процесс оформления затянулся еще на несколько лет. В итоге, по личным обстоятельствам, Покупатель так и не смог его закончить. В 2016 г. Покупатель потребовал вернуть денежные средства по Договору займа от 2011 г. за что предложил предоставить комплект документов, который им был собран в рамках процедуры оформления права собственности, который мог бы быть использован для завершения оформления участка. Чувствуя ответственность за исполнение своих обязательств, а также надеясь, что с готовым комплектом документов, предоставленных от Покупателя, все же удастся завершить оформление и продать участок, мать согласилась на предложение Покупателя. Одним из требований Покупателя было заключение нового Договора займа. Однако, в силу личных обстоятельств, на тот момент мать не могла заключить такой договор самостоятельно и попросила меня (сына) заключить его от моего имени. Легкомысленно не вникая в суть вопроса, я исполнил просьбу матери и заключил третий Договор займа от 2016 г. на ту же сумму (350.000 р.) с датой возврата 26 февраля 2016 г. В ноябре 2018 г. Покупатель подал иск ко мне о возврате средств по Договору займа. Вопросы: 1. Возможно ли полностью (или частично) признать Договор займа недействительным? Например, на основании ст. 170 ГК (мнимая или притворная сделка), т.к. фактически я не занимал деньги у исца, а следовательно отсутствует объект сделки.
05 декабря 2018, 10:12, вопрос №2188881, Алексей, г. Москва
11 ответов
Кредитование
Можно ли подать иск о признании договора займа недействительным?
по доверенности заключен договор займа, в доверенности про это ничего не сказано. Подали иск о признании договора займа не заключенным и проиграли, можно ли подать иск о признании договора займа недействительным?
02 марта 2016, 15:23, вопрос №1166455, Надежда Григорьевна, г. Челябинск
2 ответа
Взыскание задолженности
Недействительный договор при недействительном паспорте
Здравствуйте. У меня договор займа денег. Как оказалось в паспорте заимодавца неправильно указан место рождения ( а именно, район московской области, на тот период он назывался по-другому, ошибка паспортного стола). Является ли договор займа недействительным?
25 ноября 2014, 18:36, вопрос №630199, Наталья, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2017