Как призвать к порядку владелицу автомобиля или наказать за парковку на тротуаре?

Добрый день. Сегодня 09.03.17г примерно в 20.30 я попала в неприятную историю. Одна дама припарковала свой автомобиль прямо на тротуаре с внешней стороны дома, где проходит много народу. И это она делает постоянно. Я ей сделала замечание, она ответила, что негде больше поставить. Я настоятельно просила не ставить автомобиль на тротуар,т.к. с коляской, с санками не пройти. Даже просто с пакетом с продуктами надо протискиваться рискуя запачкаться об автомобили. Она проигнорировала. Я стала фотографировать номер автомобиля. Но поскольку было уже темно, я искала ракурс, чтобы было видно номер. При этом я повторяла, что она не имеет право ставить здесь на тротуаре автомобиль. Она подскочила ко мне, начала меня толкать, пыталась ударить. Между нами произошла потасовка. При этом мне - 61 год, а ей где-то под 30. В итоге, дома я посмотрела фотографии, конечно, из-за темноты ничего не запечатлелось. Кроме того, тротуар ещё до конца не растаял и не видно было бы, что автомобиль на тротуаре стоит. А днем она уезжает на работу. А вечером опять ставит автомобиль на тротуар. Как в данном случае я должна поступить, чтобы призвать к порядку владелицу автомобиля или наказать?

, Надежда, г. Ярославль
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Под нарушением правил парковки для определения ответственности следует понимать нарушение установленных ПДД правил остановки или стоянки автомобилей (п. п. 12.4, 12.5 ПДД).
Нарушение правил остановки или стоянки автомобилей — это административное правонарушение, за которое законодательством РФ предусмотрена административная ответственность.

Одновременно со штрафными санкциями могут быть применены задержание автомобиля и эвакуация его на штрафстоянку.
При этом следует учитывать, что задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте его задержания в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с ПДД, если причина задержания устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку (ч. 1, 1.1 ст. 27.13 КоАП РФ).

Составить протокол и привлечь водителя к административной ответственности в виде штрафа имеет право любой сотрудник ГИБДД, имеющий специальное звание, а назначить наказание в виде лишения права управления автомобилем может только судья.

«Электронный журнал „Азбука права“, 15.07.2016

Как призвать к порядку владелицу автомобиля или наказать, если она паркует свой автомобиль прямо на тротуаре?
Надежда

Звоните дежурную часть ГИБДД, сообщите о нарушении.