Как подать в суд на фрилансера, который взял предоплату и исчез?

Добрый день ! На сайте fl.ru дали задание и утвердили кандидата на выполнения задания. Общались сначала в сайте фриланса потом перешли в контакт. В итоге после получения п/о на яндекс деньги. Исполнитель перестал отвечать,наглым образом, хотя заходит в соцсети это видно по статусу. В ответ на мое письмо о том что надо бы вернуть деньги, он меня заблокировал. Администрация фл.ру обещает по требованию полиции или суда предоставить все данные пользователя ( он верифицирован). Что можно сделать в моем случае? Как подать в суд или в полицию ( при условии что пользователь с Украины.Киев) Или как грамотно припугнуть что вернул деньги?

, Тамара, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, целесообразно написать заявление в полицию по факту мошенничества в отношении вас, указываете все известные данные и страницу из соц сети, то что пользователь находится на украине, это не очень хорошо, отношения между странами сами знаете какие, могут и не выдать его местонахождение, однако в полиции как минимум постараются все выяснить, как только станет известно где о проживает, можете подавать на него в суд как на неосновательное обогащение.

Шансы что полиция займется вашим делом есть, тут два пути, полиция может сказать что это гражданско-правовые отношения и обращайтесь в суд, суд тоже может сделать запрос на сайт и паспортные данные вы получите, даже может вынести решение в вашу пользу, а вот как оно будет исполняться, так как на украине сейчас свои законы и данное лицо могут банально прикрыть, это трудно решаемая проблема.

Да лучше идти лично, так как именно вас будут признавать потерпевшим, припугнуть можно, даже если вас он заблокировал с другого аккаунта напишите что полиция им уже занимается и уже вычислила его по ip адресу и если он не вернет средства то сядет, может сработать, попробывать стоит.