248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Можно ли подать заявление в суд о снятии ареста с квартиры?

Здравствуйте.

Рассматривалось дело о выделении супружеской доли и вступлении в наследство.

Было заявлено ходатайство о принятии мер по обеспечению иска, а именно: наложении ареста на имущество Ответчика: машину, деньги в банках и 1/2 долю в квартире.

Эта же квартира являлась спорной и в ней выделялась доля по наследству.

Как узнали позже при регистрации права собственности на долю в квартире, что арест наложен на всю квартиру,а не на 1/2.

В связи с чем от росреестра был отказ в регистрации права собственности.

Можно ли подать заявление в суд о снятии ареста только с квартиры, а не со всего имущества? Или суд может снять только со всего имущества?

Требуется для того, чтобы зарегистрировать право собственности на долю в квартире. Решение суда не исполнено и когда исполнено будет неизвестно.

09 Марта 2017, 22:19, вопрос №1565653
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
30%
Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28432
ответа
8335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 144 ГПК РФ… Отмена обеспечения иска
1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Да. можете обратиться в суд и просить снять арест частично, с доли квартиры.

09 Марта 2017, 22:29
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
70%
Юрист - Елена
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый Евгений.

Вообще, обеспечительные меры сохраняются до вступления в законную силу решения суда по тем требованиям, для обеспечения исполнения которых накладывался арест. При этом, если суд сам не указал в решении суда на снятие обеспечительных мер, то с соответствующим заявлением вправе обращаться в тот же суд сами стороны.

Соласност. 144 ГПК РФ

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Кроме того, возможна замена одних обеспечительных мер другими, в силу ст. 143 ГПК РФ.

1. По заявлению лица, участвующего в деле, допускается замена одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска в порядке, установленном статьей 141 настоящего Кодекса.
2. При обеспечении иска о взыскании денежной суммы ответчик взамен принятых судом мер по обеспечению иска вправе внести на счет суда истребуемую истцом сумму.

Исходя из этого, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об освобождении квартиры от ареста, предложив иное обеспечение, либо — без такового.

09 Марта 2017, 22:34
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Москва

Спасибо, мы арест просили наложить, т.к. боялись, что отчим продаст данную квартиру до решения суда. А он сможет продать квартиру за период пока мы подадим документы на оформление?

09 Марта 2017, 22:40
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Спасибо, мы арест просили наложить, т.к. боялись, что отчим продаст данную квартиру до решения суда. А он сможет продать квартиру за период пока мы подадим документы на оформление?
Евгений

Исключать ничего нельзя. Но, если речь идет о выделе супружеской доли и совместно нажитом имуществе отчима и, вероятно, Вашей мамы, то росреестр запросит согласие супруги обязательно. Если, конечно, квартира приобреталась в браке.

09 Марта 2017, 22:42
Евгений
клиент, г. Москва

Теща умерла, в связи с этим и выделяли ее долю, т.к. квартиру покупали они в браке. А он спрятал все деньги, которые снял с ее счетов в день смерти ( т.к. у него были все пароли от карточек) и теперь еще и средства выплачивать не хочет. И теперь выделенную долю хотим в этой квартире зарегистрировать.

09 Марта 2017, 22:50
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Теща умерла, в связи с этим и выделяли ее долю, т.к. квартиру покупали они в браке. А он спрятал все деньги, которые снял с ее счетов в день смерти ( т.к. у него были все пароли от карточек) и теперь еще и средства выплачивать не хочет. И теперь выделенную долю хотим в этой квартире зарегистрировать.
Евгений

Ну при таком раскладе, росреестр должен будет потребовать согласие на продажу от супруги. Но раз она умерла, то достаточно свидетельства о смерти. Хотя тут — самые проблемы и начинаются — поскольку после смерти открывается наследство. В общем-то, тут у росреестра могут быть любые действия. Предсказывать сложно.

С другой стороны, отчим не обязательно должен знать о снятии ареста.

09 Марта 2017, 22:55
Евгений
клиент, г. Москва

А как же пункт: Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

В наследство супруга вступила, но т.к. отчим ее обманул, мы уже через 2 года в судебном порядке выделили супружескую долю и решение в нашу пользу.

09 Марта 2017, 22:59
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
А как же пункт: Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
Евгений

Ну так об этом и речь, что может и не знать — извещение он может и не получать. Сроки вступления в законную силу — не отслеживать.

09 Марта 2017, 23:01
Евгений
клиент, г. Москва

Понятно, спасибо.

09 Марта 2017, 23:06
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Понятно, спасибо.
Евгений

Если у Вас появятся вопросы — обращайтесь.

Всего доброго!

09 Марта 2017, 23:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут