Можно ли подать заявление в суд о снятии ареста с квартиры?

Здравствуйте.

Рассматривалось дело о выделении супружеской доли и вступлении в наследство.

Было заявлено ходатайство о принятии мер по обеспечению иска, а именно: наложении ареста на имущество Ответчика: машину, деньги в банках и 1/2 долю в квартире.

Эта же квартира являлась спорной и в ней выделялась доля по наследству.

Как узнали позже при регистрации права собственности на долю в квартире, что арест наложен на всю квартиру,а не на 1/2.

В связи с чем от росреестра был отказ в регистрации права собственности.

Можно ли подать заявление в суд о снятии ареста только с квартиры, а не со всего имущества? Или суд может снять только со всего имущества?

Требуется для того, чтобы зарегистрировать право собственности на долю в квартире. Решение суда не исполнено и когда исполнено будет неизвестно.

, Евгений, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 144 ГПК РФ… Отмена обеспечения иска
1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Да. можете обратиться в суд и просить снять арест частично, с доли квартиры.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, уважаемый Евгений.

Вообще, обеспечительные меры сохраняются до вступления в законную силу решения суда по тем требованиям, для обеспечения исполнения которых накладывался арест. При этом, если суд сам не указал в решении суда на снятие обеспечительных мер, то с соответствующим заявлением вправе обращаться в тот же суд сами стороны.

Соласност. 144 ГПК РФ

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Кроме того, возможна замена одних обеспечительных мер другими, в силу ст. 143 ГПК РФ.

1. По заявлению лица, участвующего в деле, допускается замена одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска в порядке, установленном статьей 141 настоящего Кодекса.
2. При обеспечении иска о взыскании денежной суммы ответчик взамен принятых судом мер по обеспечению иска вправе внести на счет суда истребуемую истцом сумму.

Исходя из этого, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об освобождении квартиры от ареста, предложив иное обеспечение, либо — без такового.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо, мы арест просили наложить, т.к. боялись, что отчим продаст данную квартиру до решения суда. А он сможет продать квартиру за период пока мы подадим документы на оформление?

Евгений

Исключать ничего нельзя. Но, если речь идет о выделе супружеской доли и совместно нажитом имуществе отчима и, вероятно, Вашей мамы, то росреестр запросит согласие супруги обязательно. Если, конечно, квартира приобреталась в браке.