Можно ли подать заявление в суд о снятии ареста с квартиры?
Здравствуйте.
Рассматривалось дело о выделении супружеской доли и вступлении в наследство.
Было заявлено ходатайство о принятии мер по обеспечению иска, а именно: наложении ареста на имущество Ответчика: машину, деньги в банках и 1/2 долю в квартире.
Эта же квартира являлась спорной и в ней выделялась доля по наследству.
Как узнали позже при регистрации права собственности на долю в квартире, что арест наложен на всю квартиру,а не на 1/2.
В связи с чем от росреестра был отказ в регистрации права собственности.
Можно ли подать заявление в суд о снятии ареста только с квартиры, а не со всего имущества? Или суд может снять только со всего имущества?
Требуется для того, чтобы зарегистрировать право собственности на долю в квартире. Решение суда не исполнено и когда исполнено будет неизвестно.
Спасибо, мы арест просили наложить, т.к. боялись, что отчим продаст данную квартиру до решения суда. А он сможет продать квартиру за период пока мы подадим документы на оформление?
Исключать ничего нельзя. Но, если речь идет о выделе супружеской доли и совместно нажитом имуществе отчима и, вероятно, Вашей мамы, то росреестр запросит согласие супруги обязательно. Если, конечно, квартира приобреталась в браке.